Юный техник 1973-09, страница 73

Юный техник 1973-09, страница 73

вая рейка, нервюры — бамбук 0,8 X 0,5 мм, обтяжка — по-лиэтилентерефталантная пятимикронная металлизированная пленка или конденсаторная бумага.

А вот другая модель «космического планера» с моторным (маховым) участком полета. Схема крыла этого насекомо-лета — «Бабочка». Модель тоже относится к классу «Ястреб». Ракета-носитель и оперение планера той же конструкции, что и у предыдущей модели.

Мотопланер имеет четыре подвижных крыла. Каждая пара крыльев (верхнее и нижнее) приводится в машущее движение от приводного коленчатого вала. Он вращается от резино-мотора, размещенного в открытой прорези фюзеляжа. Коленчатый вал имеет две мотыле-вые шейки, V-образными тягами приводящие в движение нижние и верхние крылья. Расположение мотылевых шеек не одноплоскостное — они сдвинуты относительно друг друга на 45°. Это создает несимметричное положение крыльев в полете и так распределяет аэродинамические силы, что эни обеспечивают устойчивый полет модели с «порхающей» траекторией.

Все четыре крыла одинаковой конструкции. Каждое из них имеет одну корневую нервюру и переднюю кромку из бальзы сечением .2,5 X 2,5 мм. Обтяжка крыла такая же, как и на первой модели, с двумя полунервюрами на каждом крыле.

Резиномотор — четыре нити плоской резины — может закручиваться до 75 оборотов.

Коленчатый вал лучше поместить в подшипники из целлулоида или оргстекла. Сам коленчатый вал изготавливается из стальной проволоки 0 1 мм.

И, HP0T0B, инженер

Aba зуба, удея-жибдющйа

КРИВОШИПИЫИ АЛеХАНИЗМ or РАСКРУЧИ ЬАНИ"Я

ф ■4о

ПРУЖИНА

отстрела ЛЛОТОПЛАНеРА

/оо