Юный техник 1973-09, страница 70

Юный техник 1973-09, страница 70

КИНЕМАТИЧЕСКАЯ СХЕМА

Прибор, который служит моделью подъемного крана: 1 — микродвигатели с редукторами; 2, 3, 10 — блоки; 4 — нить; 5 — рейка А; 6 — тележка; 7 — блоки тележки; 8 — блок для груза; 9 — крючок для груза; 11 — штифт для закрепления нити.

На электросхеме: 1 — источник тока; 2 — контакты; 3 — переключатель; 4 — микродвигатели с редукторами.

другая вверх-вниз. Эта схема определяет и внешнюю панель пульта управления. В центре ее расположена рукоятка управления, которая механически связана с двумя тумблерами. Причем тумблеры расположены один под другим и во взаимно перпендикулярных плоскостях. Над рукояткой и под ней расположены надписи «вверх» и «вниз». По сторонам — «влево» и «вправо». Эти надписи диктуют направление движения груза: нужно только наклонить рукоятку к соответствующей надписи.

Прибор готов. Теперь надо его закрепить на планшете и прикрепить к классной доске. Это можно сделать резиновыми пневматическими присосками от мыльницы. Пульт управления помещают отдельно на столе.

ВИЖУ ЭЛЕКТРОПОЛЕ

Не менее интересен и другой прибор из раздела «Электричество», разработанный С. Ф. Кабановым, сотрудником НИИ школьного оборудования и технических средств обучения АПН СССР. С его помощью демонстрируют спектры электрических полей.

Возьмите прозрачную пластмассовую пластинку размером 135 X 135 мм; На нее сверху приклейте пластмассовое кольцо, сверху и с внутренней стороны обшитое железом. Пластмасса служит изолятором. Вокруг этого двойного кольца крепятся два бронзовых полукольца — контактные шины с двумя универсальными зажимами. Для демонстрации опыта запаситесь двумя электродами

66