Юный техник 1973-09, страница 69

Юный техник 1973-09, страница 69

t

*

ПРИРУЧЕННЫЕ ЭКСПОНАТЫ

В ноябре в московском парке «Сокольники» откроется Международная специализированная выставка «Школьное оборудование-73». В ней примут участие более десяти стран, в том числе Советский Союз.

Наша страна представит около 15 тыс. экспонатов: учебно-наглядные пособия, предметы учебного оборудования, мебель н приспособления, технические средства обучения. Они будут размещены в полностью оборудованных кабинетах.

Сегодня мы предлагаем вам сделать два прибора, которые будут представлены в советском разделе выставки.

КРАН В МИНИАТЮРЕ

Разработан этот прибор с дистанционным управлением Б. С. Зворыкиным, старшим научным сотрудником НИИ содержания и методики обучения АПН СССР.

Шестиклассники могут увидеть равномерное движение и наглядно уяснить понятие «скорость» , наблюдая перемещение тележки и груза. С помощью прибора можно демонстрировать определение механической работы и мощности механизмов при подъеме грузов. Одновременно демонстрируется и работа блоков, нашедших широкое применение в технике. Поднимая и опуская груз, можно определить полезную работу и потребляемую электроэнергию, а также к.п.д. электродвигателя, изучаемые в 7-м классе.

В 8-м классе этот прибор иллюстрирует понятие о системе

отсчета и сложения скоростей. А в 10-м классе можно демонстрировать управление краном по радио или же световым лучом, собрав для этого специальные установки.

Сдетать прибор можно в любой школьной мастерской. Для этого возьмите рейку из алюминия длиной 70 см, шириной

3 см, толщиной 0,5 см. Назовем ее рейкой А. Потом возьмите другую рейку из алюминия Т-образной формы. Назовем ее рейкой Б. Размеры приведены на рисунке 1. Рейку А прикрепите к рейке Б четырьмя или пятью винтами с потайной головкой.

Из тонкого алюминиевого листа вырежьте тележку, к которой прикрепите два блока. Размеры тележки 12 X 4 см. Толщина основания 0,8 см. Прибор собирают так: к нижней части тележки прикрепите два блока, поместите ее на рейку А и натяните нити в соответствии с кинематической схемой. Снизу к тележке подвесь-те блок с крючком для груза. Теперь проверьте плавность хода собранного прибора.

Для перемещения тележки и груза можно применять обычные микродвигатели с редуктором. Источником тока для микродвигателей может служить батарейка для карманного фонаря, имеющая напряжение

4 в (см. электросхему).

В пульте управления смонтированы две батарейки в одном корпусе. Каждая батарейка «командует» только своим двигателем. Одна осуществляет движение груза влево-вправо,

5 «Юный техник» № 9

65