Юный техник 1973-09, страница 66

Юный техник 1973-09, страница 66

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ

Дорогая редакция! Очень хочу стать инженером, но, как ни стараюсь, не могу подружиться с математикой — у нас с ней все время довольно натянутые отношения. Ну нет способностей, *оть плачь. Никак не могу запомнить формулы, все время заглядываю в учебник — иногда тайком приходится. Как быть!

Леонид СОПЕЛКИН, Хабаровск

Леонид Сопелкин, как и многие другие молодые люди, сетует на отсутствие у него математических способностей, так как он не обладает хорошей памятью на формулы. Но академик А. М. Колмогоров, крупнейший математик нашей страны, говорил, что успех в математике меньше всего основан на способности быстро и прочно запоминать большое количество фактов, чисел, формул и что большинство математиков не обладает какой-то особенной, выдающейся памятью. То же самое показали специальные, исследования психологов. Так называемая «математическая память» — это память не на отдельные числа и формулы. Способный к математике человек хорошо запоминает и прочно помнит общие схемы рассуждений и доказательств, об

щие способы решения типовых задач.

Не имеет отношения к математическим способностям и темп умственной работы. Можно работать медленно и неторопливо, но в то же время вдумчиво, творчески. В истории математики известны ученые, которые слыли очень медлительными, однако добились, несмотря на это, чрезвычайно многого.

Наконец, весьма распространенное заблуждение — представление о том, что математические способности заключаются в умении быстро и точно вычислять. Это не так. Есть люди, способные в уме возводить в квадрат и куб двузначные и трехзначные числа, извлекать квадратный корень из шестизначных чисел, но не умеющие решать даже не слишком сложные арифметические задачи, требующие математического рассуждения. Наряду с этим даже крупные математики часто не обладают сколько-нибудь развитыми вычислительными способностями.

Математические способности — не столько способности к запоминанию и вычислению, сколько способности к пониманию и рассуждению.

Мнение о том, что способности, в том числе и математические.

62