Юный техник 1973-09, страница 64

Юный техник 1973-09, страница 64

Странное, молчаливое общество собралось в конце прошлого года в английском городе Кардинг-тон. Казалось, что люди боятся даже дышать. В большом ангаре над их головами кружили огромные и удивительно легкие стрекозы. Когда в окна ангара заглянуло солнце и проник слабый ветерок, люди стали беспокойно оглядываться: солнце и ветер подымали стрекоз к потолку, и многие навсегда кончали там свое путешествие. Потом стрекозы перестали летать, и молчаливое общество зашумело началось распределение дипломов и призов. Чемпионом мира в командных соревнованиях авиамоделей в закрытых

ОСТОРОЖНО!

помещениях стала команда Чехословакии в составе Карепа Ры-бецкого, Ярослава Йираского и Йиржи Калины.

к.иржи осторожно держал в руках самый легкий самолет на свете — самолет, длина которого 65 см, а вес 1 г!

Это самый курьезный вид спорта, какой только знает история. Авиамоделисты занимаются конструированием моделей, которые должны как можно дольше летать в закрытом помещении. Поэтому говорят о «комнатных» моделях, хотя это и не совсем подходящее название' трудно назвать соляиую копь высотой 70 м у румынского города Плоешти, где проходил чемпионат миоа в 1970 году, комнатой. Мэделисты собираются скорей в больших ангарах или обширных подземных помещениях. Здесь их модели поднимаются в воздух, стараясь как можно дольше удержаться на весу Причем это «как можно дольше» у некоторых моделей равняется 40 мин.

Сконструировать самолет весом в 1 г не так-то легко. Вам понадобятся щепки бальзового дерева, проволока в пять раз тоньше волоса, легкая резина для двигателей и обшивка на крылья и корпус. Однако обшивка не может быть ни из полотна, ни из целлофана, если самолет должен весить так мало. К самым большим тайнам такого авиамодэлизма относится содержимое бутылочек. Пленку, которую образует на поверхности воды смесь гака, пластификатора и различных примесей, следует осторожно снять. Зто и есть обшивка. Потом детали склеиваются скорее только запахом клея, чем самим клеем, и модель готова.

Несмотря не свой странный вид, она очень похожа на свои более тяжелые подобия — настоящие самолеты, ведь у нее есть даже пропеллер. Однако летает она медленно, со скоростью 2—3 км/ч.

Чтобы быть чемпионом в «комнатном авиамоделизме», нужны большое искусство, много трудэ и терпения. А слава совсем не

60