Юный техник 1973-09, страница 62

Юный техник 1973-09, страница 62

В очерке о радиоконструкторском кружке Рижского Дворца пионеров упоминается сконструированная ребятами электронная машина МЭКОМ. Мы попросили Роланда' Вильевича Майорса рассказать нашим читателям, как построить такую машину и как ею пользоваться.

МЭКОМ

расшифровывается так — малогабаритная электронная контрольно-обучающая машина. Конструируя ее, мы задались целью применять только самые простые и доступные детали и материалы.

Результаты машина выдает одновременно двумя способами: сигнальными лампочками и перфорацией на отчерченном поле тетрадного листка. Лампочки служат в основном для самого ученика, который тут Же видит, ве

рен или неверен ответ, а перфорация — для учителя, которому легче будет потом обработать ответы двух-трех десятков школьников.

Порядок работы таков. С машины снимается пружинящая прижимная планка. Тетрадный лист кладется на верхнюю плоскость машины. Прижимная планка ставится на место, фиксируя лист. На листе отчерчивается карандашная линия по краю прижимной планки, как по линейке, образуя поле для перфорации — оно находится под планкой. Остальная часть листа используется для аргументации ответа.

Ученик получает билет с пятью вопросами На каждый вопрос тут же в билете даны пять пронумерованных ответов — один

Леня на самом деле не Леня. У него другое имя — латышское, очень красивое. Только он умолял ни в коем случае не печатать ни имя, ни фамилию.

— Почему?

— Потому что я ничем не выделялся в кружке, и писать обо мне будет несправедливо. Работал на ВЭФе? Ну и что же, наших всех охотно брали на ВЭФ. Служил в войсках связи? Почти всех из кружка, когда призывали, зачисляли в войска связи. И в институтах много наших учатся. О! Вот о ком вы расскажите лучше — о Володе Сорокине. Он в десятом учился, пошел на «день открытых дверей» в институт. Водили их, водили, рассказывали, потом привели в аудиторию, где программированное

58