Юный техник 1973-09, страница 63

Юный техник 1973-09, страница 63

верный, четыре неверных. Ученик втыкает штекер в отверстие в планке под той цифрой, которая, по его мнению, соответствует правильному ответу. Штекер прокалывает тетрадный лист, входит в отверстие в корпусе и замыкает контакт. Желательно, чтобы загорелась зеленая лампочка: ответ верный. Но, к сожалению, может загореться и красная. Загоревшаяся лампочка останется гореть, даже если вытащить штекер и сунуть в другое отверстие.

Когда даны ответы на все пять вопросов, на табло горят пять лампочек, которые может погасить только учитель своим ключом.

Отверстия, оставшиеся в тетрадном листке, точно дублируют показания лампочек. Листок, естественно, имеет отметку учителя, чтобы его нельзя было подменить.

Мы приводим блок-схему машины и схему одного блока — они одинаковы, если не считать варь-

Ки2

Клгф

Кн* R5 4P0

ТЧ ИПЗМ1ПЭ8

Г\ ГА

ирования контактов, относящихся к красным и зеленой лампочкам. Лампочки одновольтные, они очень экономичны и позволяют долге пользоваться одной батарейкой карманного фонаря. Интенсивность свечения устанавливается подбором соответствующих резисторов.

Детали каждого блока с контактами собираются на отдельной фанерной плате. Блоки могут легко меняться местами в зависимости от того, под каким номером в данном вопросе стоит верный ответ.

Корпус мы изготовили из пластмассы, но можно сделать его из жести, фанеры и даже плотного картона. Контакты — просто полоски латуни.

Ключ в нашей машине — это тонкий, достаточно длинный стержень, покрытый изоляцией. Он вставляется в отверстие и внутри машины размыкает контакты Кл, проходя между ними.

Р. МАЙОР С

Рис. В. ДЛУГИЙ

БЛОК 1

блок г

БЛОКЗ

БЛОКА

Ljao*

БЛОК 5

ИБС

с

тг мпзэ-мпад

ТЗМП39-МП«|0

с

Б1

обучение. Посадили за столы, объясняют, как электронный экзаменатор работает. Даже билеты показали, не решать, конечно, куда там, а просто чтоб ясней было. Но Володя это дело до конца довел: задачки решил и на машине соответствующие кнопки нажал. Машина ему хорошую отметку поставила. Очень удивились институтские: билет-то за второй курс был, а Володя еще школу не кончил. Потом мы в кружке сконструировали свою машину — МЭКОМ, очень легкую, простую и удобную. Володя тоже участвовал в разработке. Сейчас он в Москве, в институте учится. Радиоинженером будет.

С. ГАЗАРЯН

59