Юный техник 1973-09, страница 60

Юный техник 1973-09, страница 60

«Я ЗАЙДУ К ВАМ, РОЛАНД ВИЛЬЕВИЧ...»

Сейчас Леня учится в другом городе, далеко от дома. Будет инженером-радиотехником. С месяц тому назад от него пришло письмо в Рижский Дворец пионеров: «Скоро каникулы, я приеду домой и, конечно, зайду к вам, Роланд Вильевич. Соскучился очень...»

Кончилась сессия, Леня сдал экзамены, приехал в Ригу и вечером того же дня наведался к Роланду Вильевичу Майорсу, у которого воспитывался когда-то в радиоконструкторском кружке. Когда я разговаривал с Леней в Риге, он сперва сказал «учился», но тут же поправился: «воспитывался».

Во Дворец пионеров Пеня пришел, как он считал, уже умудренный опытом: незадолго до этого собрал приемник на четырех транзисторах. Но в первый же день его ждало разочарование. После недолгих расспросов руководитель дал ему схему — да не схему, а так, пустячок: один транзистор, пара конденсаторов и столько же сопротивлений.

Поглядел-поглядел Леня на схему и сказал Роланду Вильевичу:

А я уже на четырех транзисторах собирал.

— Да? И как он у тебя работал?

— Ничего.

— Да нет, я спрашиваю, какие в нем процессы происходили. Ну, как разные элементы схемы взаимодействовали.

— Н-не знаю.

— Но, наверное, хочешь знать, не так ли?

— Хочу.

— Тогда собирай то, что я тебе дал. А потом я кое-что всем вам расскажу.

Это «кое-что» неизменно сопровождало каждый день занятий. Роланд Вильевич неторопливо и вроде бы бесстрастно, а на самом деле очень убедительно рассказывал интересные, порой неожиданные вещи: скажем, довольно скоро Леня убедился, что радиотехнику до кружка он почти не знал. А из того, что знал, добрую половину лучше забыть и не вспоминать. Ну, например, «игру в домино», как говорит Роланд Вильевич. В переносном смысле, конечно. Это когда готовый набор, только собирай. В плате три дырочки, в транзисторе три штырька. Вставил и припаял. А знаний как было мало, так и осталось.

Практическую пользу от теоретических занятий Леня ощутил почти сразу. Раньше, если в схеме было указано, скажем, 47 ки-

56