Юный техник 1973-09, страница 59

Юный техник 1973-09, страница 59

Сенсация наших предков

ПОДЗЕМНАЯ ГРОЗА

«Земное электричество производит бури, которые разрушают внутреннее строение нашей Зем-/>и точно так же, как бури в атмосфере приводят в беспорядок воздушное пространство Мы говорим об известных всем землетрясениях, причиною которых служит, несомненно, электричество. Земля наэлектризована во всей своей совокупности, и сильные электрические токи беспрестанно пробегают по ней... Если воздух сух и горяч или уже до того насыщен электричеством, что не может принять в себя избытка его. выделяемого землею, если залежи мела и кремнистая почва находятся поблизости от мест, богатых металлами, тогда накопление электричества и прерыв тока в конне концов ведут к разряду и

искре, совершенно так же, как это бывает во время воздушной грозы. Можно себе представить, к каким разрушениям может привести подземная гроза, когда она разряжается на пространстве в несколько квадратных миль сквозь различные залежи, расщелины, впадины и т. д. Такие разряды отдчются сотрясениями почвы н<_ расстоянии сотен верст.

Только что высказанная теория, основанная на неопровержимых фактах, быга разработана нами в 1В85 году; в настоящее время она признаиа многими метеорологами и физиками, которые нашли новые подтверждающие ее факты».

Жорж Дари, Электричество во всех его применениях, 190' г.

«Несомненные» и «неопровержимые» факты были опровергнуты очень скоро. Загляните в любой справочник — вы увидите, что причина землетрясений совсем в другом — в тектонической деятельности Земли.

МЕЛИОРАЦИЯ ДРЕВНОСТИ

Индийская пикота по принципу действия почти не отличаетя от русскогв «журавля» — такой же двухплечный рычаг Водоподъемное колесо Древнего Рима приводится в движение набегающим потоком, зачерпывает воду своими улитками и поднимает ее до осевого желоба. Корыто используется для подъема воды на небольшую высоту. В днище находится клапан, который при опускании корыта в воду открыьается