Юный техник 1973-09, страница 57

Юный техник 1973-09, страница 57

Физика

1. Железнодорожный состав идет со скоростью V = 72 км/ч по горизонтальному участку пути. Насколько должна измениться мощность, развиваемая локомотивом, чтобы состав с той же скоростыс двигался во время сильного дождя? Считать, что каждую секунду на состав падает ш = 100 кг воды, которая затем стекает по стенкам вагонов. Изменение сил трения во время дождя во внимание не принимать.

2. На рТ-диаграмме изображен замкнутый процесс (цикл), который совершает некоторая масса кислорода (см. рис.). Известно, что максимальный объем, который занимал газ в этом процессе, Vmax = 16,4 л. Определить массу газа и его объем в точке 1.

Величины Т], Т2, Pi и Рг указаны на рисунке.

Р/АЩ/

/I

300 чоо т/°ц

На расстоянии 2F от первой линзы расположен протяженный источник света. При этом получены два изображения источника — одно образовано лучами, которые после преломления в первой линзе миновали вторую, другое — лучами, прошедшими последовательно через обе линзы. При каком отношении диаметров линз освещенности изображений будут одинаковы?

3. Пучок протонов, имеющих скорость Vo, движется по окружности в цилиндрическом конденсаторе (см. рис). Во сколько раз нужно изменить разность потенциалов на конденсаторе, чтобы по той же окружности мог двигаться пучок а-частиц с той же скоростью?

4. Две собирающие линзы с одинаковыми фокусными расстояниями F расположены на расстоянии F друг от друга (см. рис.).

. 5

I

2 F

А теперь об условиях конкурса: «ПОДУМАЛ — СДЕЛАЙ, СДЕЛАЛ — ПОДУМАЙ».

Имейте в виду, что измерения и ответы на вопросы — все это только малая часть того, что можно сделать пс предложенной теме. Если вы провели более полные измерения, сконструирован свою установку, оценили погрешность измерений или вскрыли источник ошибок, изложите это на дополнительном листе и пришлите вместе с отрывной страничкой.

Лучшие работы мы опубликуем в нашем клубе.

Приглашаем участвовать в конкурсе как отдельных школьников, так и группы ребят, кружки школ, Домов пионеров и станций юных техников. Проверять ваши работы будут студенты МФТИ.

Присылайте свои ответы даже в том случае, если вы не сумеете ответить на все вопросы.

Итак, в путь, участники конкурса!

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что может сконструировать юный техник дома?

Близкие к этой страницы