Юный техник 1973-09, страница 72

Юный техник 1973-09, страница 72

НАСЕКОМОЛЕТЫ

Эти модели разработаны в Юношеском конструкторском бюро ле> тательных аппаратов при «ЮТ».

Крыло орнитоптера (птицеле-та), или насекомолета, имеет сложную ажурную конструкцию с относительно малым запасом прочности. Поэтому на активном участке полета, где на модель действуют большие скоростные напоры, крыло должно находиться в контейнере, то есть должно быть складывающимся. По этой же причине отстрел пороховыми газами нежелателен. Лучше всего отбрасывать мотопланер из открывающегося корпуса ракеты-носителя.

Резиномотор должен обладать мощностью, достаточной для набора мотопланером высоты на режиме машущего полета. Площадь крыла должна быть достаточной, чтобы нести вес модели на режиме планирования после режима мотопланера.

Благодаря энергии резиномо-тора суммарная высота полета модели увеличивается. Следовательно, планирование начинается с большей высоты, чем апогей ракетоносителя. Поэтому во избежание его потери целесообразно планер модели отрегулировать на пологий вираж.

Видели ли вы когда-нибудь, как летом над водой висит стрекоза? И как в это время работают ее крылья? А их у нее четыре: два передних и два задних, почти одинаковых по площади и размаху. Стрекоза изредка делает взмах задней парой крыльев, но это не основное движение. Основное — это частые колебания передних крыльев относительно задних. В большой технике этот вид

полета получил название «с вибрирующим предкрылком».

По этому же принципу выполнена модель «космического планера» с моторным (маховым) участком полета. Схема крыла этого насекомолета — «Стрекоза».

Модель относится к классу «Ястреб»: GCTmax = 120 г; Is = 5,01 -4- 10 н • сек. (где G — стартовый максимально допустимый вес, 1е — допустимый суммарный импульс).

Ракета одноступенчатая, с микроРДТТ ДБ- 3- СМ -10 и раскрывающимся корпусом, створки которого после выхода мотопланера выполняют роль лопастей ротора с аэродинамическим профилем отрицательной кривизны. Команда на раскрытие корпуса подается от пи-росистемы, проложенной в наружных коробах: она пережигает в верхней части корпуса нить, стягивающую его половинки.

Половинки отсека мотопланера отформованы из полистирола, двигательный отсек — бумага. стабилизаторы — миллиметровая фанера, пирокороба — бумага, покрытая изнутри силикатным клеем, шарниры — стальная проволока.

Мотопланер состоит из фюзеляжа (сосновых реек, между которыми помещен резиномотор), складывающегося треугольного оперения, неподвижного правого и левого крыла, вибрирующих плоскостей, ша-тунно-кривошипного механизма и спасаемой головной части модели, которая выполнена из пенопласта. Крылья и оперение: передняя кромка — сосно-

68