Юный техник 1973-09, страница 71

Юный техник 1973-09, страница 71

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМА

Прибор для демонстрации спектров электрических полей: 1 — прозрачная пластмассовая основа; 2 — пластмассовое кольцо-бортик; 3 — экранирующее металлическое кольцо; 4 — контактные шины — бронзовые полукольца; 5 — контакты; 6 — электроды; 7 — фигурный электрод; 8 — медное колечко.

с медной пластинкой на одном конце и шариком на другом, медным колечком и фигурным электродом в виде наконечника от стрелы. Потребуются также касторовое масло и опилки или мелко нарезанный конский волос длиной до 0,5 мм.

Можно приступать к демонстрации опытов. Поставьте электроды так, чтобы пластинка находилась внутри кольца, а шарик касался металлической шины. Налейте в кольцо касторового масла и насыпьте опилки или волос. Подключите к клеммам ток от высоковольтного преобразователя и наблюдайте спектр электрических полей плоских электродов. Если электроды поместить иначе — шариком внутрь кольца, то вы увидите спектр полей двух точечных зарядов.

Помещая в кольцо вместо названных электродов медное колечко или фигурный электрод, вы сможете заметить, что внутри этих фигур электрополя нет, то есть будете наблюдать явление экранирования.

Большим достоинством этого прибора является то, что прозрачная пластмассовая пластинка позволяет проецировать на потолок все спектры, получаемые внутри кольца, с помощью проекционного аппарата

ФОС-115.

В. ТЕРЕХОВ, старший методист_ редантор советсного раздела выставки „Школьное оборудование-73''

Рис. Ю. ЧЕСН0Н0ВА

5*

67