Юный техник 1973-10, страница 36

Юный техник 1973-10, страница 36

не нужно нанести слой клея, как это делается на почтовых марках»- Конечно, выигрыш времени здесь очевиден — заголовок для стенной газеты из наклеивающихся букв можно «написать» за несколько минут.

ПАЯЛЬНИК С ЗАПАСОМ. «Кан-то мы с приятелем собирали транзисторный приемнин, — так начинается письмо двух приятелей из Ярославля, забывших уназать свои фамилии. — Олово с паяльника то и дело скатывалось. И мы придумали. В медном стержне паяльника нужно просверлить отверстие, в которое закладывается олово. Когда паяльник разогреется, олово будет поступать в детали». Такой паяльник, может быть, немного и облегчит работу, однако надо помнить, что радио

любителям приходится его держать не только жалом вниз. А если жало поднять вверх, олово вытечет из отверстия и может обжечь руки, значит, нужно еще подумать. как закрыть отверстие.

счет неизбежных потерь в насосе, трубопроводе, гидротурбине и генераторе.

В Грузии сейчас ведется строительство мощной Ингурской гидроэлектростанции. Там от верхнего уровня реки Ингури до уровня реки Эрис-Цхали в скальном грунте пробивается тоннель. Конечно, в данном конкретном случае мож

но бы было установить насосную станцию и трубопровод вместо тоннеля, но все решают экономические расчеты. Выбирается такое решение, которое приводит к меньшим капитальным и эксплуатационным затратам, то есть к получению более дешевой энергии.

В. СМИРНОВ, инженер

Рис, Б. ЛИСЕННОВЛ

41