Юный техник 1973-10, страница 38

Юный техник 1973-10, страница 38

ства. Предположим, что слесарю нужно сделать внутренний угловой пропил. При работе с таким напильником у него одна сторона будет почти шлифоваться, а на другой — оставаться грубые задиры. Одна сторона будет поддаваться обработке быстрее другой, и пропил окажется перекошенным! То же происходит и с напильником. Спустя некоторое время окажется, что «бархатная» сторона совсем тупая, нормальная еще годится для работы, а драчевая» — почти новая... Вот и придется вместо одного опять покупать три напильника. Так зачем же делать три разные насечки?

Должен к этому добавить, что много лет тому назад, да и сейчас у любителей можно увидеть напильники с разной насечкой, которые когда-то выпускала про

мышленность. Но жизнь показала, что никакой экономии здесь не получается, и крупные инструментальные заводы и цехи выпускают теперь не универсальные, а специальные напильники.

И еще одно. Если обрабатывать не металл, а пластмассу, то напильник прослужит долго. Так, может быть, для любителей все же выпускать напильники с разными насечками?

Спрос любителей на такие напильники в сравнении со спросом всей промышленности будет очень невелик. Поэтому, если их делать в небольшом количестве, они окажутся очень дорогими. Уж лучше купить за эту цену три напильника.

А. ИВОЛГИН, инженер

Рис. В. ДЛУГИЙ

43