Юный техник 1973-10, страница 41

Юный техник 1973-10, страница 41

(3)

Для определения скорости полета шайбы мы сделали стенд, который построен по этому принципу. Он состоит из массивной рамы, внутри которой на игольчатых подшипниках подвешен массивный щит-маятннк с мишенью для шайбы. Сзади щита установлен датчик, фиксирующий величину отклонения его от вертикали при ударе шайбы.

После испытаний стенда мы пригласили ведущих хоккеистов, чтобы измерить скорость полета шайбы.

В их числе был студент нашего института Анатолий Фирсов. который наиболее эффективно владеет этими приемами. Скорость его шайбы оказалась 45— 48 м/сек.

— Будь у вас лед получше, я бы постарался догнать канадцев,— сказал Фирсов. — А вообще вы хорошую штуку придумали. На тренировке никогда точно не знаешь, как работаешь. А здесь все как на ладони. Появляется азарт, хочется бить еще н еще.

Но узнать скорость шайбы — это еще полдела. Надо знать, от чего она зависит. Беседы с тренерами, ведущими хоккеистами,

педагогические наблюдения позволили предположить следующее. Во-первых, от физической силы, в основном от силы кистей. Во-вторых, от техники, от умелой координации работы всех мышц. В-третьих, от скоростных возможностей хоккеиста, быстроты движений. И в-четвертых, от клюшки.

Правы или не правы мастера, указав все эти факторы и так распределив их? Мы начали исследования. Проводились они так.

На мышцы игрока наклеивались датчики, способные регистриро

вать биотоки и рассказывать о работе мышц. Весь процесс снимался на кинопленку. Клюшка была оклеена тензодатчиками, которые определяли ее деформации. Сравнивая кадры кинограммы с записью показаний датчиков на мышцах и на клюшке, можно было точно увидеть технику удара и броска.

46