Юный техник 1973-10, страница 5

Юный техник 1973-10, страница 5

научились пользоваться радисты. Посылая излучение коротковолнового передатчика, онн ловят приемником отраженный сигнал. Так, собственно, и идет коротковолновая радиосвязь, об этом знает любой школьник. Точно так же известно, что надежность связи зависит от состояния ионосферы. Пока ионосфера спокойна, радиоволны отражаются от нее как от зеркала. Представьте себе пруд. На гладь воды вы направили зеркальцем солнечный лучик. Он отразится, и его можно будет «принять* на другом берегу. А теперь бросьте в воду камень и попробуйте поймать «зацчик*. У вас 4н<^го не выйдет/Твчно так же и ади связи KV что мой л о бы ь «кам-нгм», уюшйм ио iepy?

Ыегда с-Щалоо-, что инце, «•бое нзмемЦиЦР его актнв(№т*< Мияет на ее < (стояние. Но е в начале 50-х годов некоторые! исследователи заметили, что ионосфера не всегда следует рнтму солнечной активности. Зачастую при совершенно спокойном Солнце ионосфера, особенно полярная, бывает возмущена. Бывает и наоборот — на Солнце пятна, а ионосфера спокойна. Этому факту до поры до времени значения не придавали, такие совпадения считали случайностью. Но когда за Полярным кругом выросли города, когда в небо поднялись десятки спутников, сотни самолетов, тогда людям понадобилась устойчивая радио-

Возмущенке ионосферы на экране радиолокатора.

связь или хотя бы точный прогноз возможных нарушений ее. Короче говоря, к 50-м годам ученые предполагали, что не только Солнце отвечает за ионосферу, а и что-то другое. Но что — не знали. Взяться за поиски этого таинственного «что-то* никто не решался — слишком прочно сидела в голове мысль, что влиять может только Солнце.

И вот я сижу в квартире А. В. Таранцова, нашедшего вместе со своим коллегой Я- Г. Бнр-фельдом земную причину возмущения ионосферы, и слушаю его рассказ.

— Толчок нашей работе дал академик Аксель Иванович Берг. Именно он порекомендовал мне искать причины возмущения ионосферы не только на Солнце.