Юный техник 1973-10, страница 8

Юный техник 1973-10, страница 8

в кучу. Возникает электронная буря. И радисты начинают проклинать все на свете в поисках исчезнувшего собеседника...

Вот так мы представили себе причины возмущения ионосферы. Но пока в это верили только мы сами. Нужно было убедить в этом ученый мир. В науке не существует веры на слово. В академию не придешь н не скажешь: «По-моему, причкиа в том-то». Нужны факты. Сотни, тысячи фактов, подтверждающих твою мысль. И все-таки даже факты не сразу убеждали. Слишком неожиданной, абсурдной казалась вначале идея. Помию одно заседание, где собрались ученые нескольких институтов. Наше сообщение о том, что на ионосферу могут влиять земные процессы, было встречено, гулом недоверия. Тогда я развернул таблицы и спрашиваю: «Как вы объясните такой факт? В пять часов утра II января 1962 года в югославском городе Скопче произошел первый толчок землетрясения. Второй был в 10 утра. Посмотрите на диаграмму. Вот эти стрелки — толчки землетрясения. А это — состояние полярной ионосферы. Между ними самая непосредственная связь. Первый удар. Прошло девять часов, и за Полярным кругом отмечено сильнейшее возмущение ионосферы. Спустя пять часов второй удар, и через девять часов те же последствия.

Посмотрите внимательно на графики, и у вас исчезнет всякое сомнение, что именно это землетрясение повлияло на состояние ионосферы... (см. стр. 4).

Вот другая диаграмма (см. стр. 5), не менее убедительная. Одна кривая — активность Солнца за II лет. А другая — состояние ионосферы в это же время. Линии не только не совпадают, они противоположны! Чем спокойнее Солнце, тем неспокойнее ионосфера. И для каждого дня можно найти четкое объяснение причин.

Вот октябрь 1962 года. Солнце спокойно. Площадь солнечных пятен — всего 361-миллионная доля поверхности Солнца. А ведь бывает десятки тысяч! В это же время зарегистрировано 299 случаев возмущения полярной ионосферы только в районе станции Лопарской. Почти треть месяца ионосфера была неспокойна! Сами видите, Солнце здесь ни при чем! А Земля? На ней произошло в этот месяц 72 крупных землетрясения и немало извержений вулканов. Были взрывы атомных бомб. Особенно сильным было нарушение радиосвязи в день, когда вулкан Карымский на Камчатке произвел около 900 взрывов. Убедительно?..»

Немало было таких заседаний, где нам приходилось отстаивать свою идею И все-таки до регистрации открытия были сомневающиеся,

— Анатолий Владимирович, — спрашиваю я в конце беседы. — Что дает это открытие практике?

— Во-первых, зная, что где-то началась подземная буря, можно с большой точностью рассчитать время нарушения радиосвязи. И тогда подобрать нужную длину волны, на которой вести передачи. Во-вторых, заметив местное возмущение лоносферы, можно даже предсказать землетрясение. Ведь неслышимые звуки начинают волновать земную поверхность задолго до беды. Их чувствуют не только звери и птицы, их «слышит» и ионосфера.

Но еще больше дает это открытие теории. Оно заставляет по-новому взглянуть на взаимодействие различных сфер Земли — литосферы, ) идросферы, атмосферы, магнитосферы. Оно открывает двери для новых открытий, потому что взаимодействие этих сфер изучено еще недостаточно.

О. МИЛЮКОВ Рис. Р. АВОТИНА

6