Юный техник 1973-10, страница 54

Юный техник 1973-10, страница 54

ватагой восторженных мальчишек?

О себе рассказывает скупо: судьба как судьба- В Сибири закончил среднюю школу, поступил в высшую. Но доучиться не успел — началась война. Техни-ком-механиком служил в штурмовом авиаполку до самой победы. После демобилизации коммунист Владимир Корякин откликнулся на призыв «Молодежь — на тепловозы!», закончил экстерном школу машинистов Приехал в Ургенч, по сути, на самое начало, когда здесь еще только организовывался железнодорожный участок. Работал машинистом тепловоза на участке Кунград — Дарган-Ата.

...Северо-западнее Чарджоу поезд идет по пустыне. В тени около пятидесяти. За окном, словно фантастические кадры замедленной съемки, барханы, бескрайние, недвижные, раскаленные.

Однако чем дальше на юго-во-сток, тем «зеленее» пески. То тут, то там попадаются робкие кустики саксауле. И вот уже проплывают мимо тенистые деревья в благоустроенных поселках, мелькают каналы, арыки, зеленеют плантации хлопчатника. Здесь, на гостеприимной земле Хорезмского оазиса, вагоны замедляют свой бег. На узловой станции их перехватывает новый локомотив и уносит дальше, к Аральскому морю. ^ старый — разгоряченный от стремительного прыжка через пустыню — уходит в депо на отдых. Повернув до упора тормозное колесо, машинист спускается по ступенькам, покидает кабину.

Вот так, сжимая, словно в дружеском рукопожатии, поручни тепловоза, много раз прощался с ним машинист Ургенчского локомотивного депо Владимир Валентинович Корякин и... спешил к ребятам. Сначала организовал вокруг себя кружок авиамоделистов-конструкторов, а потом и «Юный тепловозник».

Что же заставило его взяться за новое нелегкое, необычное для себя дело? Мнения разделились: одни объяснили это желанием поставить на ноги подрастающего сына Сережу. Ребята из школы № 75 имени Гагарина уверены: причина — стремление Владимира Валентиновича передать школьникам свои знания, опыт, поскорее поделиться с ними сохранившимся к своему делу совсем юношеским, романтическим чувством, радостями самой лучшей на земле профессии

Конечно, не сразу приходит та счастливая минута, когда послушный рукам мальчишки тепловоз трогается с места. На первых порах предстоит узнать много нового. Например, о том, что тепловоз — брат электровоза «Электрический родственник» получает энергию по проводам, а вот тепловоз вырабатывает ее для себя сам — на собственной электростанции. И «пищу» для себя он возит с собой — запаса нефте-топлива хватит на долгий путь. Оно поступает в дизель — экономичный и мощный двигатель внутреннего сгорания. Дизель вращает электрогенератор. Вырабатываемый ток через специальные электрические аппараты в высоковольтной камере поступает в тяговые электродвигатели, расположенные на осях колесных пар. Кузов тепловоза стоит на нескольких, обычно трехосных, тележках. И каждый двигатель, установленный на такой тележке, вращает через редуктор с зубчатой передачей свою (солесную пару, приводя тем самым тепловоз в движение.

После того как в учебном классе первое знакомство с машиной, ее узлами по чертежам состоялось, оно на этом не кончилось. Долго еще потом в ремонтном, механическом, электроаппаратном цехах школьники изучали, ощупывали руками «живые» механизмы. И не беда, если порой, проверяя уровень масла, оттирая ве

59