Юный техник 1973-10, страница 55

Юный техник 1973-10, страница 55

тошью топливный бак, приходилось изрядно перепачкаться. Любить, знать свою машину «до последнего винта» — непреложный закон для настоящего машиниста.

Вскоре ребята узнали, что тепловозы, отбегавшие положенный им срок, время от времени заводят под крышу высокого кирпичного здания — «в стойло», как говорят железнодорожники. Сю-да-то и привел школьников Владимир Валентинович, чтобы на деле усвоить, как ведется технический, профилактический осмотр локомотива в депо.

..Вместе с широкоплечим рабочим в серой замасленной куртке вдоль кузова тепловоза не спеша движутся Вася Рыжков, Халил Садыков, Володя Маврин, Руслан Компанцев, другие члены кружка. Они прислушиваются к ударам ручника (так называётся специальный железнодорожный молоток с длинной ручкой) по рессорам,

Занятия ведет В. В. Корякин.

тормозным колодкам, болтам на крышке буксы — в ней в подшипнике вращается шейка от колесной пары. Если вдруг где-ли-бо сдало крепление, возникла неисправность, звук от удара чуть-чуть изменится. Опытный механик сразу же это заметит и немедленно доложит мастеру, скажем, о трещине, обнаруженной в бандаже — толстом стальном ободе, насаженном на колесо тепловоза. Тогда рабочие вызволят из-под кузова тепловоза тележку, затем отсоединят неисправную колесную пару от тягового двигателя, поднимут домкратами раму тележки и, наконец, выкатят из-под нее неисправную колесную пару, подкатят новую.

Вслед за мотористом школьники спускаются по ступенькам в смотровую канаву, расположенную меж рельсами прямо под тепловозом. Несколько пар ребячьих глаз внимательно следят за ловкими руками рабочего. А он тем временем открывает в тяговом двигателе смотровой люк, освещает переносной лампой нутро машины, вглядывается: не появились ли на рабочей части коллектора поджоги, оплавления, копоть? Любовно протирает желтые ламели салфеткой, смоченной в бензине. А вот уже и сами ребята осторожно работают гаечным ключом...

На участке Дарган-Ата — Кунград юные тепловозники иногда совершают пробные поездки. Конечно, ведут составы опытные машинисты. Под их присмотром ребята знакомятся с особенностями местности, расположением станций, приглядываются к работе локомотивной бригады. Но не только. Все ребята помнят, что сказал перед их первым рейсом Владимир Валентинович:

— Наши поездки совсем не увеселительные прогулки. Вы не

60