Юный техник 1973-10, страница 59

Юный техник 1973-10, страница 59

но, что и у самих зоотехников не бывает выходных дней).

Результаты работы зоотехника зависят от многого. Например, только для того, что-оы составить рацион питания коров, нужно учесть и время года, и местные условия, и качество кормов, и возраст животных, и их предназначение. Комбинации этих факторов бывают очень сложными, и без твердого и разностороннего знания сельского хозяйства вообще, а не только зоотехники, трудно справиться и с кормлением животных, и с уходом за ними, и с другими обязанностями.

Существуют виды деятельности зоотехника, в которых ошибки просто недопустимы, потому что их очень трудно или даже невозможно исправить. Скажем, разведение пушного зверя. Качество меха часто зависит от почти неуловимых тонкостей. Вспомните, как высоко ценится на международных аукционах советская пушнина — а ведь тут зоотехникам нужно сказать спасибо.

Славятся во всем мире и наши лошади — иногда за одного коня платят десятки тысяч долларов. А чтобы вырастить такого красавца, нужна работа почти ювелирная.

Трудятся зоотехники и в учреждениях служебного собаководства, и в зоопарках, и в заповедниках.

Зоотехником можно стать, поступив в сельскохозяйственный техникум или совхоз-техникум. Такие учебные заведения есть в каждой области, и чаще всего не одно, а несколько, так что можно учиться недалеко от дома. Для тех, кто уже работает в животноводстве, техникумы имеют заочные отделения.

Поступающие после восьмилетней школы сдают вступительные экзамены по матема

тике устно и русскому (или родному) языку письменно. Учиться три с половиной года, а тем, кто поступает после десятилетки сразу на второй курс, — два с половиной года.

Можно поступить и в институт — в стране насчитывается несколько десятков зоотехнических факультетов.

Какие требования предъявляются и тем, кто хочет стать бортпроводницей!

Татьяна Лешковецквя, г. Львов

Зта профессия, судя по почте «Нашей консультации», очень популярна среди девушек. Однако попадаются письма и от юношей.

К бортпроводницам, или стюардессам, как их еще называют, предъявляются высокие требования. Представители этой профессии работают с людьми, поэтому им необходимо быть чуткими, внимательными, заботливыми, вежливыми. Причем эти качества должны быть органично присущи человеку, а не просто «для служебного пользования».

Бортпроводница должна обладать культурой речи, широким кругозором, иметь хорошие манеры и приятную внешность. Весьма желательно знание иностранного языка.

Бортпроводницами и бортпроводниками могут стать девушки и юноши от 19 до 24 лет, имеющие среднее образование. Заявление и документы нужно подавать в местное управление гражданской авиации. Поступающие проходят летную медицинскую комиссию. Срок обучения — от двух до шести месяцев в учебно-тренировочном отряде.

64