Юный техник 1973-12, страница 54

Юный техник 1973-12, страница 54

Патенты не выдавать, но...

ИСКОПАЕМОЕ ТЕПЛО

«Недавно я слышал, что если добыча угля, нефти и газа будет увеличиваться существующими темпами, то лет через 100—200 все известные запасы топлива исчерпаются. Поэтому я предлагаю в качестве источника энергии использовать тепло, содержащееся в глубинных слоях Земли. Для этого необходимо пробурить две скважины. Если в одну из них под большим давлением закачивать воду, то из другой будет выходить пар, который нужно направить в турбину, как и на обычных тепловых электростанциях», — пишет Георгий Заболоцкий из города Лубны Полтавской области.

Хотя опасения Георгия о скором исчезновении топлива напрасны — только разведанных запасов хватит еще не на одну тысячу лет, почти неисчерпаемый источник энергии он указывает правильно. По расчетам ученых, охлаждение центрального ядра Земли всего лишь на один градус высвобождает такое количество энергии, которого достаточно для работы всех тепловых электростанций мира в течение 40 млн. лет. Однако добраться до «большого» тепла не так-то просто — для этого нужно пробурить скважину глубиной в сотни километров. А пока в нашей стране и в США разработаны проекты бурения скважин только до 15 км. Что же, выходит, чтобы использовать тепло ядра Земли, надо очень долго ждать, пока появится соответствующее буровое оборудование? Вовсе нет. Вот как представляет себе создание подземного парового котла советский инженер А Муханов.

Известно, что почти на четвертой части территории нашей страны геологи обнаружили подземные моря с температурой воды 70—90° С.