Юный техник 1974-02, страница 38

Юный техник 1974-02, страница 38

< ГЕНЕРАЛ ГАМИДОВ». Так называется пожарный корабль, охраняющий

нефтяников Каспия. Четыре его насоса могут подать в час по 1000 куб. м воды. На носу корабля — гидропушка, бьющая струей воды на 200 м. Этот корабль не только пожарный, он и спасатель. Он может откачивать воду из трюмов тонущего судна, находящегося от него на расстоянии 30—40 м.

СВЕРХСКОЛЬЗКАЯ ВОДА. Можно ли заставить струю обычной воды вылетать из пожарного рукава вдвое дальше? «Для этого нужно увеличить мощность насосов», — ответит каждый. Но химики придумали другой способ. Они нашли добавки, которые обычную воду превращают в сверхскользкую, значительно снижают ее трение о стенки рукава. Эти добавки — высокомолекулярные вещества : окись полиэтилена, полиакриламид. В Московском инженерно-строительном институте были проведены опыты с этой водой. При одной и той

же мощности насосов во допроводная вода вылетала на 9 м, а с добавкой полиакриламида — на 17 м. Увеличивалось и количество воды, поданной за одинаковое время.

ПЕСНЬ ОГНЯ. С ревом вырывается из нефтяной скважины пламя. Пожарные машины, турбореактивные установки — все в боевой готовности. Но чтобы правильно организовать тушение огня, нужно знать его силу. Она зависит от мощности скважины, как говорят специалисты — от ее дебита. Но попробуй определи его в бушующем смерче. Специалисты Азербайджана решили определять дебит горящей скважины по интенсивности звука. Для этого они разработали специальный прибор, который замеряет шум и вычисляет зависимость дебита скважины от громкости огненной песни.

НОВАЯ РОЛЬ АВТОКРАНА. Горящее бензохранилище можно погасить специальной высокократной пеной. Но не везде есть машины с громадными выносными лафетами, которые могут достать до крыши хранилища, да и не всегда выгодно их держать — пожары-то не так уж часты. На Краснодарском . нефтеперерабатывающем заводе решили для борьбы с огнем применить обыкновенный автокран с вылетом стрелы 14 м. На конце стрелы закрепляются пеногенера-торы, и кран готов к работе в своей новой роли. На подготовку уходит всего 1,5 мин.

36