Юный техник 1974-02, страница 35

Юный техник 1974-02, страница 35

назвали — астероиды (то есть, звездоподобные в переводе с греческого). Стало ясно, что между Марсом и Юпитером существует целый пояс из множества исполинских глыб, больших и малых камней. Как же образовалось это каменное кольцо?

Ольберс высказал такую гипотезу. Между орбитами Марса и гиганта Юпитера в давние-пре-давние времена обращалась зем-ноподобная планета. Потом произошла катастрофа, планета взорвалась, распалась на тысячи обломков-астероидов.

Исчезнувшую планету назвали Фаэтоном. Это имя носил герой древнегреческого мифа, сын Ге-лиоса, бога Солнца. Вздумалось Фаэтону прокатиться по небу на

огненной колеснице. Пламя охватило Землю, и тогда верховный бог Зевс могучей молнией разбил и бешеную колесницу, и ее безумного водителя.

Как видите совсем не случайное название дали таинственной планете. Но справедлива ли гипотеза Ольберса? Существовала ли на самом деле лланета Фаэтон? Эти вопросы до сих пор волнуют астрономов.

ПРИШЕЛЬЦЫ ИЗ КОСМОСА

От Земли до астероидного кольца около 270 млн. к^л. И тем не менее в руках ученых уже много раз побывали обломки малых планет — метеориты.

Сейчас в коллекциях разных

3 «Юный техник» № 2-

33