Юный техник 1974-02, страница 37

Юный техник 1974-02, страница 37

Охотнини за Сихотэ-Алиньским метеоритом на месте падения одного из его осколков. Первая справа — Елена Григорьевна Гуськова.

ком прошлом. Но есть ли такой устойчивый магнитный слой в метеоритах?

Лет тридцать назад французский ученый Телье предложил очень удобный метод «магнитной чистки». Он состоит в том, что образец (в нашем случае метеорит) необходимо постепенно нагревать. Таким путем удается «счистить» ненужные магнитные наслоения и выделить нужный слой. Работа эта кропотливая и тонкая. Но она принесла свои плоды — устойчивый вид намагниченности в метеоритах был обнаружен. Оставалось ответить на вопрос: где они намагнитились?

Сразу же отпало подозрение, что это произошло при полете метеорита к Земле или на ее поверхности. Магнитное поле нашей планеты для этого недостаточно сильно. Магнитные поля Марса и Юпитера, соседей астероидного кольца, тоже не в состоянии намагнитить небесные камни. Слишком далеко расположены эти планеты от астероидов.

А может быть, источник намагниченности какая-нибудь звезда, мимо которой могли пролететь астероиды, блуждая по вселенной? Нет, расстояние между, звездами так огромно, что сближение каменной глыбы со звездой почти невероятное событие. Но зато очень вероятно, что камни, упавшие с неба, намагнитились в поле той планеты (родо-начального тела, как говорят ученые), частью которой они когда-то были.

Значит, Фаэтон мог существовать. Исследования еще не закончены, и Елена Григорьевна осторожна в выводах. Излишняя уверенность, как известно, — враг науки.

Недавно Елена Григорьевна вернулась из Индии. В Калькутте она изучала метеориты одной из крупнейших в мире коллекций. Исследования продолжаются.

Г. ЧЕРНЕНКО, инженер

3*

35