Юный техник 1974-02, страница 34

Юный техник 1974-02, страница 34

о чем помнят метеориты...

ЗАГАДОЧНАЯ ПЛАНЕТА

Есть астрономическая формула, по которой легко вычислить расстояния от Солнца до Венеры, Земли, Марса. Для этого в нее нужно подставить цифры нуль, один, два — как бы номер планеты. Подставив в эту формулу четверку, можно определить расстояние до Юпитера. Но вот для тройки «своей» планеты не было. Расстояние вычислялось, но в небе в этом месте была пустота.

Однажды в январе 1801 года Джузеппе Пиацци, директор Па-лермской обсерватории на Сицилии, наблюдая созвездие Тельца, заметил небольшое смещение

Астатичесиий магнетометр — прибор, с помощью которого исследовались магнитные свойства метеоритов.

На тонкой упругой нити подвешен алюминиевыи стержень с двумя магнитиками. Их одноименные полюса смотрят в разные стороны, и поэтому стержень уравновешен в магнитном поле Земли. Однако стоит поднести к прибору намагниченный образец, и стержень повернется. Это хорошо видно при помощи зеркальца, укрепленного на стержне, и зрительной трубы. Чем сильнее намагниченность образца, тем на больший угол поворачивается стержень.

одной из звезд. На следующую ночь у Пиацци уже не оставалось сомнений, что видит он совсем не звезду, а неизвестную планету.

Новую планету, точнее планетку (ее поперечник равен всего 770 км), назвали Церерой. И самое замечательное, что располагалась она как раз там, где должна была быть «недостающая» планета. Ученые торжествовали, но торжество это оказалось преждевременным.

Очень скоро берлинский астроном Генрих Ольберс заметил рядом с Церерой еще одну маленькую планету — Палладу. А через два года была открыта Юнона, три года спустя — Веста. Одна за другой обнаруживались новые и новые планеты-карлики, как их

кронштейн

ПОДСТАВКА

32