Юный техник 1974-02, страница 31

Юный техник 1974-02, страница 31

Корр. Виталий Александрович, среди ребят, откровенно говоря, мало желающих приобрести наземную профессию гражданской авиации. Письмо Кирилла — одно из -немногих. Почти все хотят летать.

В. А. Евдокимов. Это потому, что мало знают об этих профессиях. По-моему, работать в наземных службах авиации не менее интересно. Например, диспетчером управления воздушным движением. Сейчас воздушное пространство плотно заселено. В крупных аэропортах требуют посадки и взлетают почти одновременно десятки больших и малых самолетов. Их нужно правильно разместить в воздухе, установить очередность захода на посадку, посадить, дать взлет. Все эти заботы ложатся на плечи диспетчера: он дает пилотам «коридор», высоту и время пролета в нем. Диспетчерам помогает радиолокационная служба, специалисты посадочных систем. Радиоинженеры и техники настраивают сложное радио- и электрооборудование, в любую погоду, днем и ночью ведут самолеты от одного порта к другому.

Как только самолет садится, он попадает под опеку авиаинженеров и техников. Они готовят к полету двигатель и планер самолета, следят за исправностью радиоприборов, электрооборудования.

Я назвал лишь некоторых специалистов. С каждым годом их число увеличивается — этого требует современная авиация, которая превратила аэропорты в большие и сложные технические сооружения.

Корр. Правда ли, что водить современные самолеты очень нелегко и далеко не каждый может выучиться на летчика?

В. А. Евдокимов. «Далеко не каждый» — неверно. Скажем проще и вернее — не каждый. Потому что к летным профессиям предъявляются повышенные требования. Современный пилот, например, должен быть отчасти и механиком и штурманом, обладать инженерными знаниями, не говоря уже о хорошей физической закалке и выносливости. Он должен разбираться в навигации и метеорологии: в полете, например, может встретиться непредвиденный сильный ветер или