Юный техник 1974-02, страница 29

Юный техник 1974-02, страница 29

и экраном (поверхностью) появляется избыточное давление, образующее подъемную силу.

Одним из предшественников ЭСКА можно назвать катер-экра-ноплан, построенный около десяти лет назад студентами Одесского института морского флота («Юный техник», 1965, № 9). Экраноплан был очень несовершенен, но перспективы, которые сулила идея его создания, стоили долгих лет поисков и конструкторского труда.

полете скорость 120 км/ч. Экраном катеру-амфибии служит не только вода, но и земля, снег или лед. Скорость отрыва и посадки — 50 км/ч. Полезная нагрузка ЭСКА больше, чем у мощных самолетов-тяжеловозов и катеров на воздушной подушке.

Машина чутка и послушна как на воде, так и в воздухе. И главное, устойчива. «Всадник» экрано-лета может брать препятствия небольшой высоты, но экономичней метровая высота. Иначе напрасно будет перенапрягаться «взлетающий» двигатель, а ведь

Мелководье... Сюда не подойдет ни один, даже самый быстрый катер, а если до берега неблизко?.. Тут и поможет экраноплан — машина, которая имеет полное право носить имя вездехода.

Тонкий, сквозной лед озера, обманувший бесшабашного лыжника, ледоход, несущий зазевавшегося мальчишку, хлипкое, засасывающее болото ни на секунду не остановят летающего спасателя. Именно о такой машине мечтают геологи и жители Севера, где порой еще используют собачью силу.

Создатели нового экранолета взяли за его основу обычную двухместную лодку. На катере установили один двигатель мощностью 30 л. е., развивающий в

важна не столько высота, сколько дальность и скорость полета.

Конструкторы видят в новой машине автобус будущего. Вот он «проплыл» над рекой, промчался по широкой улице...

А для его создания понадобится только более мощный двигатель.

И. МОРОЗОВА

17