Юный техник 1974-02, страница 27

Юный техник 1974-02, страница 27

определили дальность его полета в 2500 км и крейсерскую скорость — 950 км/ч. На полностью загруженном аэробусе из Москвы можно будет долететь до Западной Сибири и до центра Западной Европы. А с тремястами пассажиров на борту — добраться до стран Ближнего и Среднего Востока, до Пиренеев и средней Сибири.

Было бы неверно сводить достоинства этой машины только к тому, что она сможет принять на борт больше пассажиров, чем другие самолеты. «ИЛ-86» — новое слово в мировом самолетостроении.

Отправляясь в двухчасовую поездку на электричке или в машине, вы, конечно, не станете перегружать себя багажом... Проведенный анализ подтвердил, что и летающий пассажир, как правило, берет с собой не больше 15 кг груза. Пассажиру аэробуса не нужно будет сдавать багаж в аэропорту, а потом долго ожидать его получения. Поднимаясь по трапу в салон, пассажир прежде всего попадет в грузовой отсек, где и оставит свою ношу на стеллаже.

Бросается в глаза необычно просторный фюзеляж аэробуса — более 6 м в поперечнике. И это делает самолет похожим больше на морской, чем на воздушный корабль. На верхней, пассажирской палубе лайнера три салона, каждый из которых вместительнее привычного «ИЛ-18». В ряду по девять кресел с двумя проходами. Под салонами — отсеки нижней, грузовой палубы — своего рода вестибюли.

На макете самолета, сделанном в натуральную величину, провели эксперимент, с неподготовленными пассажирами. Оказалось, что посадка и высадка 350 человек с багажом занимает всего 20— 30 мин.

Особое внимание обратили конструкторы на безопасность полета. Для этого при выборе режимов полета и разработке основных систем предусмотрена высокая степень их автоматизации с многократным резервированием и дублированием. Например, навигационный комплекс, сопряженный с пилотажным, обеспечивает автоматическое самолетовождение по внутрисоюзным и международным авиалиниям в любых

25