Юный техник 1974-02, страница 28

Юный техник 1974-02, страница 28

физико-географических условиях и в любое время суток и года.

На основе многолетнего опыта «фирмой» Ильюшина была выбрана новая компоновка четырех мощных турбореактивных двигателей на пилонах под стреловидным крылом. Причем даже при отключении двух двигателей самолет не только сможет продолжать полет на несколько меньшей высоте и совершить нормальную посадку, но в случае необходимости уйти на второй круг. Кроме того, аэробус обладает низкой посадочной скоростью, что особенно важно в неблагоприятных метеорологических условиях. Полностью автоматизирована топливная система, применена принципиально новая, электроимпульсная противообледенительная система для защиты крыла, оперения, воздухозаборников двигателей. Автоматизирован контроль за работой всех основных систем. Это повышает качество проверки оборудования и сокращает время подготовки самолета к вылету.

Воздушный путешественник на борту «ИЛ-86» будет располагать всеми видами авиационного сервиса. Прежде всего он увидит почти прямые стены, высокие потолки и грандиозные по авиационным масштабам объемы салонов. Отделка — красивые, прочные и огнестойкие материалы спокойных расцветок. Комфортабельные кресла выполнены с учетом современных требований авиационной медицины. К услугам пассажиров индивидуальное освещение и вентиляция. В передней части радиофицированных салонов установлены экраны для демонстрации кинофильмов и телепередач.

Аэробус «ИЛ-86» — первый представитель третьего поколения реактивных пассажирских лайнеров, созданный на основе новейших достижений науки, авиационной и радиоэлектронной техники.

Ю. МОИСЕЕВ

КРЫЛЬЯ СПАСАТЕЛЕЙ

По реке мчится не то катер, не то самолет. Внешне — лодка с крыльями. Вдруг за поворотом возникает мост. Аппарат отрывается от водной глади, перелетает препятствие, плавно опускается и продолжает путь, обгоняя встречные суда. Это экра-нолетный спасательный катер-амфибия (ЭСКА), созданный в Центральной лаборатории новых видов спасательной техники при Обществе спасения на водах РСФСР.

ЭСКА — аппарат на воздушной подушке, с крылом малого удлинения и развитым хвостовым оперением. Обычно на катера такого типа ставят вентиляторы, которые и создают воздушную подушку. У экранолета она возникает за счет движения над поверхностью воды: между крылом аппарата

26