Юный техник 1974-02, страница 30

Юный техник 1974-02, страница 30

НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

Здравствуй, дорогая редакция!

Я учусь в десятом классе, в этом году заканчиваю школу. Очень давно мечтаю водить пассажирский самолет. Назовите, пожалуйста, адреса училищ гражданской авиации.

Виктор МАЛИКОВ, г. Уфа

Уважаемая редакция!

Хочу стать авиационным техником. Где я могу получить эту профессию!

Кирилл Т., г. Дербент

Наш корреспондент Александр Ривкин встретился с заслуженным пилотом СССР Виталием Александровичем Евдокимовым.

Корр. В Северном Казахстане, работая в студенческом стройотряде, я часто видел, как на краю совхозного поля садился старенький «АН-2». Из него выходил летчик и вместе с шоферами загружал самолет минеральными удобрениями. Потом он взлетал, снова садился для загрузки и опять взлетал...

В. А. Евдокимов. Ничего удивительного. Сегодня о летчике говорят не «летает», а «работает». Улавливаете разницу? Сей

час даже сенсационность сообщений о полетах первых космических кораблей сменилась деловым разговором о серьезной и кропотливой работе в космосе. Ну а с авиацией это произошло намного раньше.

Почему-то очень многие ребята профессию гражданского летчика связывают непременно с пассажирскими самолетами, как Витя Маликов. Да, конечно, Аэрофлот перевозит ежегодно 80 миллионов пассажиров. Но гражданская авиация находит и другое применение, самое разнообразное, порой неожиданное.

Самолеты над поле/Л — привычная картина. Они распыляют удобрения, химикаты для борьбы с вредителями, сбрасывают дефолианты, чтобы листья хлопчатника опали одновременно. Вертолет с красным крестом можно увидеть и высоко в горах — кто-то нуждается в срочной медицинской помощи. Случись где-то наводнение — и опять на выручку спешат вертолеты. Оленеводам отдаленного района почту и грузы доставляет самолет. А другой самолет весь день летает над тайгой — это патруль пожарной авиации.

Самолет, низко летящий над океаном, высматривает косяки рыбы. На китобойной флотилии с помощью вертолетов выслеживают китов. Вертолеты ГАИ следят за безопасностью движения на автодорогах. Летающий кран «МИ-6» быстро и точно устанавливает антенну телевышки. «МИ-10к» в считанные минуты ставит огромную водонапорную башню. Вертолеты помогают устанавливать опорные мачты ЛЭП.

Самолеты проводят аэрофотосъемку, ищут полезные ископаемые, высаживают на льдины полярные станции и доставляют им грузы.

И это далеко не полный список земных дел гражданской авиации.

28