Юный техник 1974-03, страница 15

Юный техник 1974-03, страница 15

ГРАНИЦА МАГНИТОСФЕРЫ

сти, если оно вообще есть, не превышает 5 • 10—8 теслы — половины минимального расчетного значения. Но более точный диагноз поставили магнитометры лунного спутника «Луна-10» и американских космических аппаратов: «Луна не магнит». Намагничены

лишь отдельные области Луны, но общего лоля, как у Земли, нет... А еще в 1967 году магнитные измерения на космических станциях «Венера-4» и «Маринер-5» опровергли земные расчеты магнитного поля Венеры. Более того, в 1965 году американский космический аппарат «Маринер-4», пройдя на расстоянии 13 200 км от Марса, тоже не обнаружил магнитного поля на третьей из ближайших к Земле планет! Магнитное поле Земли стало казаться уникальным явлением. Американские ученые, авторы эксперимента на «Мари-нер-4», подсчитали, что если бы поле Марса было даже в 1000 раз меньше земного, то оно было бы отмечено чувствительным прибором. Но прибор молчал.

Советские ученые сделали измерения с более близкого рас

Картина магнитного поля Марса, которую удалось воссоздать советским ученым по информации, полученной со спутников «Марс-2» и «Марс-3».

I МАГНИТНОЕ I

LMArHWTOC<PEt

>РБИТА СПУТНИКА!

13