Юный техник 1974-03, страница 16

Юный техник 1974-03, страница 16

стояния. В декабре 1971 года на орбиты вокруг Марса вышли наши искусственные спутники «Марс-2» и «Марс-3». Орбиты их были вытянутыми, эллиптическими. На стороне Марса, освещенной Солнцем, спутники приближались к планете на минимальное расстояние — периарий — около 1100 км, а затем удалялись. И в каждом периарии на обоих спутниках магнитометры четко показали наличие магнитного поля. Казалось бы, положительный ответ налицо. Осталось лишь рассчитать по известным физическим законам величину поля на поверхности Марса. Но странное дело — в апреле 1972 года магнитометры перестали показывать наличие поля в периарии. Правда, за это время спутник перешел на другую орбиту и его периарий изменился от 1100 до 2400 км, но напряженность поля не уменьшилась, что было бы естественным, а исчезла совсем!

Потребовалось полгода мучительных сомнений, обсуждений, споров и расчетов, чтобы сделать окончательный вывод: собственное поле Марса существует!

Вспомним рисунок из учебника физики, иллюстрирующий поле постоянного магнита. Величина поля характеризуется силовыми линиями, исходящими из южного магнитного полюса и входящими в северный. Такие силовые линии окружают и Землю — вдоль' них ориентируется стрелка компаса. Чем дальше от Земли, тем меньше напряженность магнитного поля, которое убывает обратно пропорционально расстоянию от центра Земли...

Силовые линии любого магнита, говорит учебник, простираются бесконечно далеко от него, следовательно, задача обнаружения магнитного поля планет решается только чувствительностью прибора: чем чувствительнее прибор, тем на большем расстоянии он «заметит» поле. Но так будет только в том идеальном случае,

если магнит окружает пространство, лишенное движущихся заряженных частиц. В действительности планеты кружатся вокруг Солнца, которое, подобно раскаленному катоду электронной лампы, непрерывно испускает облака заряженных частиц — протонов, электронов.

Поставьте палочку в поток спокойно текущего ручья — перед ней образуется волна, которая разойдется по обеим сторонам палочки. Такая же ударная врлна обтекает нос корабля или летящего самолета. Существует она и вокруг магнитосферы Земли, образуя коническую поверхность с закругленной передней частью. До ударной волны частицы летят спокойным потоком, перед магнитосферой, в области ударной волны, их плотность повышается, а за ударной волной движение частиц становится более хаотическим, турбулентным. Наконец, встречаясь с магнитосферой, частицы обтекают ее по границе. Лишь небольшое число частиц, обладающих высокой энергией, проникают за границу магнитосферы и улавливаются магнитным полем Земли, образуя радиационные пояса. До Земли же долетает совсем мало частиц, имевших большую скорость.

Но солнечный ветер не просто поток заряженных частиц. Вырываясь с поверхности Солнца, частицы увлекают за собой солнечное магнитное поле, вытягивая его силовые линии в межпланетное пространство. Вблизи орбиты Земли напряженность межпланетного магнитного поля солнечного происхождения составляет в среднем одну десятитысячную долю земного магнитного поля. Поэтому для определения действительной величины магнитного поля планеты нужно знать, как ведет себя вблизи нее межпланетное поле.

Пока движение частиц спокойно, магнитное межпланетное поле тоже спокойно; оно медленно

14