Юный техник 1974-03, страница 13

Юный техник 1974-03, страница 13

ДИСТАН ЦИОННАЯ МЕТЛА. Представьте себе дворника, который, стоя посреди двора, как бы притягивает к себе мусор, нацеливаясь метлой в самые отдаленные уголки. Примерно так и действует универсальный плавучий нефтемусоро-сборщик, созданный в Одесском проектно- кон ■ структорском бюро. Неподвижно стоящий «мусорщик» умудряется подтянуть к себе 12 т сора за смену, «вытягивая» его из шлюзов, тесных проходов между судами, углов причальных стенок и с отмелей, куда обыч -ное судно не подойдет Дистанционная метла водяного дворника — водометный движитель, который засасывает воду из-под днища носовой части и создает течение воды относительно самого судна, стоящего неподвижно. Плавающие предметы и нефтяная пленка увлекаются этим потоком в приемную ванну, откуда мусор с помощью сборного конвейера погружают в контейнер, а слой воды с нефтеотходами перекачивается в отстойные танки.

«ЗИЛ»-РЫБОЛОВ. Кораблю в море раздолье: половил здесь, половил там и на базу. А если рыбное «море» — десятки больших и малых озер, расположенных далеко ДРУГ от друга? Децжать в каждом флотилию? Но и одним, даже очень большим кораблем посуху от озера к озеру не поплывешь... Карельские

И

н ф

о р

м

А

Ц

И Я

и

н ф

о р

м

А

Ц

И Я

рыбаки нашли выход. На базе автомобиля «ЗИЛ-150» они построили вездеход, обладающий качествами рыбопромыслового судна. Для создания «земноводного» рыболова использовали шасси, двигатель и трансмиссию машины. Листовая обшивка снизу и с боков обеспечивает новому «кораблю» герметичность, а мощный двигатель используется не только для привода колес, но и для работы винта. Вездеход промышляет леща, окуня, щуку в озерах, расположенных далеко от основных рыболовецких баз.

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ФАЛЬСТАРТОВ. «На старт!»... «Внимание»... Кто спокойно устоит на месте после этих слов. Спортсмен так и рвется вперед. А судья не в состоянии заметить старта, если он произошел на десятую долю секунды раньше выстр ла писто-* лета. В. Киселев из Горького изобрел надежный метод избежать фальстартов. Он сделал стартовые колодки подвижными. Рывок — и нога спортсмена, опирающаяся на колодку, уедет вместе с ней назад. Колодка закрепляется намертво электромагнитами только в момент нажима на курок стартового пистолета. Испытания этого устройства неожиданно показали, что четверть спортсменов стартуют раньше, чем прозвучит выстрел.

11