Юный техник 1974-03, страница 10

Юный техник 1974-03, страница 10

ФЛОТАТОР СУШИЛКИ

ФЕ РМЕНТЕР

парафин

—"ИТ

засевные н f ■

дрожжи ^ ИИ ■

ПИТАТЕЛЬНЫЕ V I

ДОБАВКИ М ■ j

^->1_ II

ВОЗДУХ ■ ■

СЕПАРАТОРЫ

ферме, где их используют как добавку к обычным кормам.

Добавка тонны кормовых дрожжей в пищу домашней птицы позволяет получить дополнительно 1,5—2 т мяса или 25—30 тыс. яиц. Эта же тонна в свиноводстве сберегает 3,5— 5 т ценного зерна, а при откорме телят — 8 т молока. Вот какими удивительными свойствами обладает искусственный «хлеб».

Уфимский завод недаром был назван опытным. Ведь прежде чем наладить массовый выпуск, необходимо узнать все тонкости технологии, испытать механизмы и довести их до совершенства. Только тогда можно по-новому проектировать и строить заводы-гиганты. Важно еще и то, что для совершенно

нового производства смогли использовать хорошо известные технологические приемы и оборудование. Например, сепаратор, отделяющий сливки от молока, придуман давно. Потребовалась лишь переделка, чтобы приспособить его к новому производству.

Сейчас многие трудности освоения уже позади. Получены первые сотни тонн концентрата на Новогорьковском заводе, а в недалеком будущем войдут в строй еще более мощные биохимические предприятия. Уже к 1975 году выпуск продукции для сельского хозяйства увеличится почти в 6 раз.

Все новое проверяется временем. Особенно такой деликатный продукт, как пища. В чис

8