Юный техник 1974-03, страница 12

Юный техник 1974-03, страница 12

СВЕРХСИЛЬНЫЕ МАГНИТЫ. Ферромагнетики — вещества с сильной магнитной восприимчивостью. К таким лег -ко намагн чивающимся веществам относят железо, никель, кобальт, самарий... Структура их напоминает мозаику,

каждый кусочек которой — так называемый домен, обладает собственным магнитным полем. При намагничивании вещества магнитные полюса множества доменов устанавливаются в одном направлении. И если ферромагнетик с течением времени размагничивается, то лишь потому, что домены, возвращаясь в первоначальное хаотичное положение, ослабляют друг друга.

Ученые Института физики металлов АН СССР нашли условия, при которых создаются вещества с устойчивым доменным состоянием. Объединяя отдельные, однонаправленные домены, они получили постоянный магнит с очень большим зарядом магнитной энергии. Для его создания использовались сплавы разных ферромагнетиков, например кобальта с самарием. Магнитная энергия нового постоянного магнита вдвое больше, чем у намагниченных исходных материалов. Достаточно сказать, что однодомен-ный магнит в состоянии удержать груз, весящий в 500 раз больше самого магнита!

Применяя сверхсильные постоянные магниты, можно будет еде-

И

н ф

о р

м

А

Ц

И Я

И

н ф

о р

м

А

Ц

И Я

лать микроминиатюрными электронные аппараты, в которых вес магнитной системы пока составляет до 90% веса всего прибора.

С помощью таких магнитов станут более компактными генераторы и электродвигатели, лучше будут фокусироваться электронные пучки в кинескопах телевизоров, надежнее станут магнитофоны.

ЛАВИНА В БУНКЕРЕ. Оказывается, лавины возникают не только в горах. Очень похожее явление происходит... в бункерах для хранения муки. Мука часто зависает вводами в самых неудобных для ее извлечения местах, и, чтобы она там долго не оставалась, на Львовском хлебозаводе решили периодически устраивать в бункере мучные обвалы. В тех местах, где застревает мука, врезали сопла для импульсной подачи сжатого воздуха и установили их так, чтобы «лавиноопасные квадраты» попадали под действие воздушных струй. Слой зависшей муки как бы простреливается сжатым воздухом. Для получения воздушного удара сопла включают резко, на короткое время. Автоматическое устройство для подачи сжатого воздуха Совмещает функции импульсного клапана и воздушной пушки.

10