Юный техник 1974-03, страница 11

Юный техник 1974-03, страница 11

Вот в таких на вид очень простых баках парафин превращается в белковую массу — питательный корм для животных.

тоМ виде БВК из парафинов, конечно, не попадает к нам на стол. Тем не менее раз концентрат предназначен для сельскохозяйственных животных, то лишь после многократных медицинских и биологических исследований можно рекомендовать его. Опыты, продолжающиеся уже десяток лет, доказали безвредность микробного белка.

А вот что рассказывает об этом ученый секретарь Всесоюзного научно-исследователь-ского института биосинтеза белковых веществ, кандидат биологических наук Лариса Николаевна Суетина:

«Если представить нефть в виде жидкого многослойного пирога, то самый «вкусный» для микроорганизмов слой лежит

между легким керосином и тяжелым густым мазутом. Если запустить их в нефть, то можно убить одним выстрелом двух зайцев. Во-первых, дизельное топливо очистится от парафина, а во-вторых, можно получить полезный белково-витаминный концентрат.

Это особенно -важно для богатейших месторождений ман-гышлакской нефти: из-за высокого содержания парафина она очень вязкая. Дрожжевые грибки выедают парафин, а очищенную от балласта нефть гораздо легче перекачивать. Здесь можно построить завод мощностью в несколько миллионов тонн БВК в год.

Сейчас ученые и инженеры идут еще дальше. Они уже получили белковую биомаесу из природного газа. Этот способ сулит еще большие выгоды. Ведь производство белка можно наладить в любой точке страны, где есть газ».

А. АЛЕКСЕЕВ

Рис. В. СТОЛЯРОВА

9