Юный техник 1974-03, страница 8

Юный техник 1974-03, страница 8

щсеятти

к. . А ▲ ▲ . . ▲ А Ж ▲ ж . i

Почти полвека назад писатель Александр Беляев в своей фантастической повести «Вечный хлеб» рассказал о саморастущей пище, которая образуется с помощью микроорганизмов, добывающих себе пропитание... из воздуха.

Тогда это казалось художественным вымыслом, фантазией автора. А сегодня ученые могут сообщить, что ими разработаны искусственные способы приготовления белковой пищи. Поедая пока, правда, не воздух, как мечтал Беляев, а некоторые отходы промышленности и сельского хозяйства, микроорганизмы быстро размножаются и накапливают биомассу, богатую белками и витаминами.

ГОД ЗА ДВА ЧАСА

Белки — своеобразный строительный материал биосферы. Из него, как дом из кирпичиков, созидаются все живые ткани. И с каждым годом его нужно все больше и больше. Традиционные поставщики белка — растения и животные. Корова получает белок из травы, а на стол он попадает в виде бифштексов и антрекотов. Эта извечная цепочка связывает все живое на земле. И главное, чтобы в любом из звеньев не обнаружился недостаток того или иного продукта.

Можно, конечно, заставить микроорганизмы готовить нам «вечный хлеб». Ведь тут есть свои выгоды: почти год нужно откармливать быка, чтобы он набрал вес в полтонны, а для производства такого же количества микробной биомассы до

статочно двух часов. Причем, если самое лучшее мясо содержит около 20 процентов белка, то в биомассе его в 3—4 раза больше. Однако тут есть и свое но... «Мясо» искусственного быка лишено привычного вкуса, цвета, запаха. И ум невольно противится непривычному.

Вряд ли удастся скоро преодолеть этот психологический барьер. Не лучше ли просто расщирить пастбища?

Но оглянемся назад. Когда Эдисон изобрел телефон, то на запрос, насколько полезно такое новшество, главный инженер почт и телеграфов Англии вполне серьезно ответил:

— Американцам, может быть, полезен, а нам нет. У нас достаточно мальчиков посыльных...

Сейчас такой ответ показался бы шуткой, анекдотом. Так что и с пастбищами надо смотреть в будущее. Запасы белка в растениях не безграничны. А сельское хозяйство требует все больше кормов для животных. Где же выход?

В промышленном производстве белково-витаминных концентратов (БВК), которое не зависит ни от климата, ни от сезона! Биомассу можно выращивать круглый год в любом районе страны: в Арктике, в пустыне, лишь бы было вдоволь сырья. Но для заводов большой мощности нужно не только много сырья, но и поступать оно должно регулярно, круглый год. И тут ученые выяснили, что микроскопические гриб-> ки — дрожжи, особенно те, что обитают в почве нефтяных месторождений и промыслов, — «с удовольствием» поедают нефтепродукты: керосин, парафин,

6