Юный техник 1974-03, страница 6

Юный техник 1974-03, страница 6

Виктор Дьячков работает на московской обувной фабрике «Буревестник». Он шьет обувь — вельветовые туфли для подростков. Конвейер, на котором работает бригада Виктора, движется чуть быстрее остальных. А сам Виктор работает, тан сказать, за двоих: если по плану нуж.но сшить 400 пар туфель в день, то он шьет 800 пар-

реже. При встрече они говорили о заводе, о станках. Все было очень интересно, но совсем мне незнакомо. Обидно — приходилось помалкивать.

И вот я на заводе. В механическом цехе. Первый мой мастер — Анатолий Алексеевич Краев — неожиданно увлек меня слесарной работой. Его движения были точными, сильными "и по-своему красивыми. Краев был гораздо старше меня. Однако, когда меня приставили к нему учеником, он сам учился в школе, в седьмом классе. Я уже закончил девять. Тогда, что греха таить, я считал, раз я грамотнее, то сумею без труда перенять и рабочую профессию — стоит только усвоить навыки. А что еще?

Анатолий Алексеевич оказался превосходным учителем: через полтора месяца я чувствовал себя далеко не новичком. Вот тогда-то Краев подозвал меня к себе, дал первое самостоятельное задание, потом посмотрел на часы и отошел в сторону. Я взглянул на чертеж и усмехнулся: пустячная работа. Но провозился я с ней целый час, потому что не догадался предварительно сделать оправку. Да и качество получилось невысокое.

Анатолий Алексеевич взял деталь, потрогал пальцами неровности изгиба, вновь посмотрел на часы и покачал головой:

— Это со стороны кажется, что рабочий руками работает. А он, заметь, не руками только, но и головой много работать обязан.

Урок мастера подействовал на меня, словно холодный душ. Стало стыдно за свою пустую браваду школьной грамотностью. Пришлось осваивать не только навыки слесарной работы, но и рабочее мышление. Вскоре это принесло первые плоды. Через пять месяцев ученичества, а не полгода, как положено, я сдал техминимум на первый разряд и приступил к самостоятельной работе.

Конечно, на первых порах детали мне давали попроще: скобы, пластины, крепления. Постепенно приходил опыт, все чаще стала попадаться работа по третьему, четвертому, иногда и пятому разряду.

Работая, я все теснее знакомился с заводом. И это придавало силы. День ото дня росла во мне уверенность, что сегодня я могу

4