Юный техник 1974-03, страница 5

Юный техник 1974-03, страница 5

Виктор Осипов — бригадир наладчиков автоматов на Московском заводе по обработке специальных сплавов. Бригада его делает электрические контакты, которые всюду нужны: в машиностроительной промышленности, в авиационной, в сложных системах управления* в радиоприборах и даже в домашних вещах — утюгах и телевизорах.

Бригада, которой руководит Виктор, носит звание коллектива коммунистического труда и держит у себя приз космонавта Г. Г. Берегового «Лучшей бригаде завода».

вым. Затаив дыхание я слежу за ее движениями: не волшебница ли? А палочка — та уж, верно, волшебная.

— Здесь соль, — раздается в тишине знакомый будничный голос. Мать кивает на кружку с раствором, куда она уже возвратила палочку. — Это чтоб стекло не потело.

Тем временем один конец трубки мать заткнула резиновой пробкой, другой взяла в рот, подула, и на разогретом, слегка покрасневшем месте посредине трубки вздулся пузырь — такой же, как мыльный, огромный и блестящий. Разогретое стекло, обычно твердое и хрупкое, неожиданно для меня оказалось липким и тягучим, как мед. А потом и вовсе начались чудеса. В руках матери стеклянные трубки то вспучивались, то резко суживались, местами красиво изгибались, а потом вдруг вились тонкой змейкой, проникали одна в другую, вырывались наружу... Стоит ли говорить, что тут же, за спиной матери, я твердо решил, кем быть. Шел мне в ту пору десятый год.

А когда исполнилось шестнадцать, я попросился на завод учеником стеклодува. Отказали. Стеклодувами брали только с восемнадцати. Переживал, не знал, что и делать, — неужели ждать? Целых два года? Это было невыносимо еще и потому, что два закадычных дружка, с которыми прежде я барахтался в речке, гонял в футбол, поступили-таки на завод — правда, в механический цех. Теперь мы виделись

3