Юный техник 1974-03, страница 31

Юный техник 1974-03, страница 31

В квартире Циолковского бывает много гостей, среди них и космонавты.

был настоящим фанатиком дирижаблестроения. Дирижабль, спроектированный ученым, имеет ряд особенностей. Одна из них, например, заключается в том, что металлическая поверхность аппарата — гофрированная. Следовательно, дирижабль может менять объели, регулируя подъемную силу.

Циолковский изготовил несколько моделей своего дирижабля, проявив при этом изрядно выдумки и смекалки. У него не было специальных инструментов. И вот Константин Эдуардович приспособил для этого станок для гофрирования... дамских воротничков. Листы прокатывались с помощью деревянных валков с ручками. Кропотливая работа требовала больших усилий. Дела с моделями дирижаблей двигались туго: подводила конструкция, не выдерживал материал, а Циолковский болезненно реагировал на неудачи. «...Болен и упал духом...» — писал Циолковский в своем дневнике.

На маленькой веранде мастерской он переживал, быть может, самые трудные минуты своей жизни.

Если бы не модели дирижаблей, то никто, пожалуй, не подумал бы, что здесь трудился человек, все помыслы которого были связаны с полетом, с небом, с космосом. Рубанок, пила, молоток— вот главные орудия труда Циолковского. На маленькой полке выстроились пять рубанков. Один из них Константин Эдуардович усовершенствовал. Он смастерил специальное приспособление, при помощи которого стало возможным строгать планки нужной толщины без дополнительного замера.

...Инструменты, приборы, циркуль, сделанный Циолковским для наглядных занятий со школьниками, влектрофорная машина, велосипед... Вот вам и еще штрих к характеру Константина Эдуардовича. Велосипед купить уговорил его друг А. В. Ассонов. Циолковский в два дня научился

29