Юный техник 1974-03, страница 33

Юный техник 1974-03, страница 33

КАК СТАТЬ УМНЫМ?

Предвижу, как обрадуется кое-кто из читателей, когда обнаружит в магазине или на библиотечной полке книгу с таким названием.

Но подождите радоваться. Еще никто не придумал простого и легкого способа стать умным, даже Г. Григорьев и JI. Мархасев, авторы этой книги, вышедшей в 1973 году в издательстве «Детская литература».

Первая глава — о памяти, одной нз главнейших составляющих разума. О том, как молекулярная биология все глубже проникает в хранилище информации. Вот-вот станет известно, как записывается информация, как хранится. Существует, например, такая гипотеза: главная хранительница памяти — одна из нуклеиновых кислот, ДНК. (Расшифровать это название очень просто, достаточно заглянуть в школьный учебник.) Как известно, молекула ДНК состоит из двух нитей-спнралей. Это две тончайшие полимерные цепи, между которыми в виде ступенек располагаются азотистые основания. Вот на них-то н записана наша память, вернее, ими записана вся информация — и та, которая передается человеку по наследству, и та, которую он сам получает. Как ни удивительно, но ученые считают, что человек запоминает практически все, что внднт н слышит.

Но раз скоро станет точно известно, как н где записаны сведения, подчас очень для нас важные, те самые, которые мы часто не можем вспомнить, когда это необходимо, то нельзя лн будет

искусственным путем вызывать их на поверхность? Вот было бы хорошо — прочел учебник один раз и отложил, а понадобилось вспомнить — проглотил таблетку или сделал какой-нибудь безболезненный укольчик — он тут как тут, весь перед глазами! Увы, науке еще так мало известно о способах передачи информации, что говорить об этом преждевременно. Ясно пока лишь то, что непосредственное участие в передаче осуществляет другая нуклеиновая кислота — РНК, функции которой так широки и разнообразны, что, кажется, в мире памяти все должно быть заполнено только ею.

Может лн передаваться по наследству талант? Интеллект? Возьмем выше — гениальность? Если про отца говорят, что он талантлив, может ли сын рассчитывать на такую же характеристику? Насколько позволительно вмешиваться в работу мозга — святая святых человека? Где границы этого вмешательства? Вопросы, вопросы, вопросы... Но и их надо знать, чтобы в будущем рассчитывать на правильные ответы.

— И все-таки! — воскликнет наиболее дотошный читатель. — Стану я умным после прочтения этой книги?

Увы, и на такой вопрос никто, в том числе и авторы книги «Как стать умным», ответить не сможет. Но то, что человек, прочитавший ее, сможет помочь своей памяти, — несомненно!

Э. БРАНДЕС

31