Юный техник 1974-03, страница 34

Юный техник 1974-03, страница 34

МАШИНА ДЛЯ РЕАКТОРА. Когда Bi -орает топливо на атомной электростанции, ее останавливают на перезарядку реактора. А вот словацкая атомная электростанция в Ясельске Богу-нице будет работать без перерывов, потому что на заводах «Шкода» сконструирована машина, кото->ая по мере выгорания урановых стержней производит их смену без останова реактора.

РАКЕТА ПОДЗЕМНЫХ ГЛУБИН. При проходке скважин бур частенько отклоняется в сторону. Чтобы проверить правильность направления, через определенное время бур поднимают, а в скважину опускают измерительный прибор. На эту операцию иногда уходит целая рабочая смена. Румынские специалисты

создали для этой цели прибор, напоминающий по форме ракету. На ее борту находятся фотоаппарат, осветители и компас. Их работа синхронизируется часовым механизмом. Ракета вместе с глинистым раствором вводится внутрь штанги и движется вниз. Фотоаппарат периодически фиксирует положение стрелки компаса. Всякий раз, когда бур изнашивается, ракета извлекается на поверхность, пленку проявляют и получают данные о точности бурения.

НАРУЖНАЯ ПОДЗОРНАЯ ТРУБА. Эта крошечная подзорная труба по размерам не превосходит пачку сигарет, а весит

около 100 г. Ее разработали американские инженеры для охотников, байдарочников и просто любителей природы. Шестикратное увеличение, которое она дает, позволяет отчетливо видеть предметы на расстоянии до полукилометра.

ЛЕТАЮЩИЙ АВТОМОБИЛЬ. Мысль создать комбинацию автомобиля и самолета известна давно, но вот эта модель ближе всего к воплощению. У автомобиля Форда два двигателя: один используется на земле, другой — в полете. Если взлетная дорожка слишком коротка, оба двигателя работают на винт. С нагрузкой около 800 кг

при скорости 250 км/ч дальность полета составляет около 1600 км. Превращение автомобиля в самолет и обратная операция занимают не более 2 мин (США).

ЭЛЕКТРОННЫЙ ОПЕКУН. В некоторых шведских городах введена в действие электронная система для престарелых, которая подает сигнал в том случае, если хозяин квартиры в течение восьми часов ни разу не откроет дверцы холодильника, стола или одну из внутренних дверей. На лестничной площадке раздается звонок, он означает, что хозяин заболел и ему нужна помощь.