Юный техник 1974-03, страница 35

Юный техник 1974-03, страница 35

СЕЛЬСКОХОЗЯЯСТВЕ Н-НАЯ МИНИ-МАШИНА. Универсальный сельскохозяйственный переносный аппарат, способный производить кошение травы и других культур, рыхление почвы, обрезку деревьев и другие операции, выпущен в Японии.

Он состоит из легкого бензинового двигателя с объемом цилиндра 22,6 или 50 см3, соединенного со штангой, внутри которой находится приводной вал, оканчивающийся рабочей головкой. На последней крепятся сменные рабочие инструмен

ты: фрезы, дисковые ножи, пилы или культиваторы.

Аппарат закрепляется при помощи заплечных ремней, а две направляющие ручки служат органами управления рабочими операциями. Вес его 4,8—9,8 кг.

ТЕЛЕФОН В КАРМАНЕ. Где бы ни находился каждый из 8 млн. шведов, с ним скоро можно будет установить связь. Если, конечно, он носит с собой карманный приемник системы персонального вызова. Вот уже четыре года в Швеции испытывается национальная система связи, какой нет ни в одной стране мира. Чтобы вызвать абонента, пользуются обычным телефоном. После набора кодового номера происходит подключение к автоматическому передатчику системы. Затем набирается номер вызываемого абонента. В Швеции каждому гражданину со дня рождения присваивается индивидуальный номер для удобства переписи, взимания налогов и т. д. Вызывающему подается сигнал подтверждения, означающий, что вызов передан р зфир. Перед teM как по-

I весить трубку, нужно еще набрать номер своего телефона. Услышав позывной, абонент звонит на центральную станцию. Говорящий автомат, иоторый уже успел преобразовать номер телефона в речевое сообщение, передает ему, откуда пришел вызов.

ПЛОТИНА ИЗ ВОДЫ. Чтобы в период паводков быстро нарастить плотину, в ФРГ применяются гибкие поливи-нилхлоридные трубы с оболочкой из высокопрочного волокна. При возникшей опасности их прокладывают по гребню дамбы и заполняют водой. Звено длиной 40 м и диаметром 1,3 м весит 100 кг. Каждое звено заполняется за 15 мин. Если же наращивать плотину мешками с песком, их потребуется не менее тысячи.

ТРАНСИНДИПСКИП КАНАЛ. Воды Ганга придут в засушливые области на юге страны. Тысячелетняя мечта индусов скоро станет реальностью. Правительством Индии рассматривается проект канала протяженностью в 3000 км. Соединив крупные реки — Ганг, Брах-

мапутру, Тапи, Годавари и другие, он станет основой внутренней судоходной системы, равной по своей протяженности Дунаю, Висле и Рейну, вместе взятым.

ТАЧКА С МОТОРОМ. Рама с широким колесом диаметром около полуметра и бензиновый двигатель — вот и все основные узлы тачки, которую выпускают в Японии. С полезной нагрузкой 80 кг она может преодолевать подъемы до 45°, подниматься по лестницам и песчаным склонам со скоростью 2,4 км/ч, а направление ее движения изменяется с помощью двух рукояток.