Юный техник 1974-03, страница 64

Юный техник 1974-03, страница 64

В девятом номере «Юного техника» за прошлый год была опубликована корреспонденция под интригующим заголовком «Осторожно! Не кантовать! Самолет!». Речь шла о чехословацких спортсменах — победителях чемпионата мира по комнатным моделям самолетов и о самих самолетах, которые весят всего один грамм.

Редакция получипа много писем с просьбой подробнее рассказать о том, как строить комнатные модели. Мы предоставляем слово педагогу авиамодельной лаборатории Московского Дворца пионеров Анатолию Викторчику.

КОМНАТНАЯ АВИАЦИЯ

Модель самолета с размахом крыла свыше полуметра и весом всего лишь в один-два грамма действительно можно запускать только в зале или комнате, где нет сквозняков и воздух неподвижен. Такие модели летают обычно 5—10 мин., а мировой рекорд продолжительности полета комнатной модели уже перешагнул получасовой рубеж. Но рекорды у вас впереди, а пока начните с простейшей модели — она изображена на рисунке 1.

Прежде всего сделайте чертежи деталей модели, руководствуясь размерами, которые мы даем.

Для фюзеляжа выберите Соломину 0 2—3 мм. Заметим, что соломину следует выбирать с тонкой стенкой — она легче.

Изготовьте из дерева подшипник для воздушного винта и закрепите его на соломине, как показано на рисунке 2.

На другом конце соломины приклейте крючок из стальной проволоки 0 0,2—0,3 мм. Чтобы крючок лучше держался на клею, обмотайте предварительно нитками то место крючка, которым он приклеивается к соломине. Внутрь соломины вставьте другую, меньшего диаметра, для хвостовой балки. На конце хвостовой балки установите стабилизатор и киль. Они изготавливаются из тонкой соломинки, которая изгибается на электролампочке или разогретом паяльнике. Не рекомендуем изгибать солому на свечке или слишком разогретых электроприборах, так как она подгорает и теияет свою прочность. Чтобы

КРЮЧ01

ПРОВОЛС*

МОТОРНАЯ БАЛ* солом

П0ДШИПНИ1

ЛИПА.ОСИНА

ОСЬ ВИНТА проволока

ШАЙБЫ

СИНА

НТА

КАС^Л

ЦЕЛЛУЛОИД

СТУПИЦА-ЛОНЖЕР® соло