Юный техник 1974-03, страница 66

Юный техник 1974-03, страница 66

1

двумя шайбочками установите на подшипнике фюзеляжа и кончик оси согнит крючком. Сделайте резиномотор из двух ниток круглой резины длиной 250 мм, связав концы узлом, чтобы получилось кольцо. Слегка смажьте резиномотор касторовым маслом и установите на крючки винта и фюзеляжа.

Определите центр тяжести на фюзеляже и закрепите крыло на двух соломинках так, чтобы центр тяжести собранной модели размещался примерно в середине хорды крыла. Определив центр тяжести, приклейте крыло к фюзеляжу окончательно. Модель готова

Регулируют комнатную модель так же, как и любую другую сво-боднолетающую модель. Но есть и особенности регулировки. Воздушный винт, как правило, вращается снизу вверх направо, если смотреть на него со стороны модели. Значит, модель должна летать с левым разворотом. Это позволяет ей дольше летать в малом зале: столкнувшись со стенкой, она с помощью( вращающегося винта отталкивается от преграды. А если запустить модель с правым разворотом, она, наткнувшись на стенку, сползет вниз до пола.

Если удастся построить и испытать эту 'модель, принимайтесь за более сложные, с которыми можно участвовать в соревнованиях. На рисунках 3 и 6 изображены модели с размахом крыла до 350 мм и до 650 мм.

Каркасы крыла и стабилизатора изготавливаются из травяной соломки как и у простейшей модели. Разница лишь в размерах и в количестве нервюр.

Чтобы крыло и стабилизатор получились без перекосов, советуем собирать и оклеивать их на стапеле. Для стапеля подойдет доска из мягкой породы дерева — к ней удобно прикалывать каркас крыла булавками. Каркас лучше собирать на чертеже, который тоже приколот к стапелю.

Нервюры лучше приклеивать к ободьям встык. Или еще проще: положите на обод соломины в местах нервюр по чертежу. Соломины и обод слегка смажьте клеем. После просыхания клея обрежьте выступающие за обод концы нервюр и еще раз промажьте клеем стыки. После высыхания клея спрофилируйте нервюры. Ушки крыла загните после покрытия их обшивкой. В остальном обшивка и монтаж крыла, стабилизатора и киля — как и в простейшей модели.

Для фюзеляжа выберите соломину 0 3—4 мм и длиной 270—280 мм. Подшипник и крючок для резиномотора — как у простейшей модели.