Юный техник 1974-03, страница 65

Юный техник 1974-03, страница 65

получить плавные обводы киля, стабилизатора или крыла, следует легко передвигать соломку на горячей поверхности, а потом сгибать. Если одной соломины не хватит на всю деталь, возьмите две-три и склейте «на ус», то есть срежьте соединяемые концы под углом 10—20° и вставьте каждый из двух острых концов внутрь другой соломины на клею. Готовые киль и стабилизатор, строго выверенные по чертежу, приклейте к хвостовой балке. Крыло изготовляется точно так же, только оно усилено тремя нервюрами из более тонких соломинок. Причем нервюры сперва приклеиваются к крылу и только после высыхания клея подогреваются и профилируются.

Для воздушного винта выберите две соломины и склейте их «на ус» более толстыми концами, а тонкие концы изогните, как показано на рисунке, и подтяните к середине соломины капроновыми нитками. Затем плоскости получившихся лопастей перекрутите так, чтобы между ними был угол 50—60°. В середине соломины-ступицы установите ось из стальной проволоки. Размеры и конфигурация оси показаны на рисунке 2.

Оклеить модель можно тонкой конденсаторной бумагой, но лучше обтянуть ее специально приготовленной микропленкой. Изготовить ее можно так. Возьмите 20 30 граммов жидкого эмалита и влейте в него одну-две капли касторового масла. (Вместо эмалита можно взять раствор целлулоида в ацетоне — по три-четыре грамма того и другого.) Тщательно перемешайте смесь эмалита и касторового масла. Минут через десять, когда пузырьки воздуха выйдут из смеси, вылейте несколько капель, желательно одной струей, на спокойную поверхность воды в тазу или ванне. Вода должна быть комнатной температуры. Через 2—3 минуты снимите пленку съемником — это рамка из проволоки или дерева, с размерами несколько большими, чем крыло.

Просушите нленку при комнатной температуре. Продолжительность сушки зависит от количества касторового масла в смеси. Чтобы смесь лучше растекалась по поверхности воды, добавляют больше капель касторки. Но пленка при этом сохнет несколько суток. И наоборот, пленка из смеси, в которой мало касторки, сохнет час-полтора, но хуже растекается.

Когда пленка высохнет, смажьте сладкой водой ободья и нервюры крыла и других частей модели и приклейте их к пленке, а затем обрежьте пленку по контуру ободьев. Можно обрезать микропленку разогретой иголкой или булавкой. Теперь собирайте модель. Винт с

1