Юный техник 1974-03, страница 67

Юный техник 1974-03, страница 67

Хвостовая балка для увеличения жесткости составляется из двух соломин. Одну соломину вставляют в фюзеляж комлем на клею. Вторую приклеивают после установки крыла и стабилизатора на фюзеляже. Тогда же подклеивают подкосы из тонкой травы под кромки крыла.

Перед изготовлением воздушного виита сделайте шаблон из липового бруска или плотного пенопласта. Длина бруска равна радиусу винта. Высоту болванки принимают равной, допустим, 50 мм. Тогда ширину ее можно подсчитать по формуле:

ТГ(1)'

где D — диаметр винта, В — ширина болванки, Н — шаг винта. На рисунке 4 показано, что такое шаг для одного из сечений ло-

D

пасти, удаленного на расстояние г = — от оси винта. Шагом винта

называют расстояние, на которое переместился бы винт вдоль своей оси за один оборот в гайке, диаметр которой равен 2г. Если развернуть цилиндрическую поверхность в плоскость, то получим соотношения основных параметров шага винта, то есть H=2nr-tga (2). г в этих расчетах — величина относительная, она обозначает расстояние от оси винта до любого данного сечения, вплоть до конца лопасти. На конце лопасти сечение будет иметь угол с плоскостью вращения

А

винта, который можно сосчитать по формуле tga = — (3). Заменяя

В

А

в формуле(2) tga = — и 2л г=я D, получим искомую формулу для В

расчета ширины болванки. Затем спрофилируйте шаблон, как показано на рисунке 5. На наклонную поверхность наколите чертеж лопасти и соберите каркасы лопастей, как крыло или стабилизатор. Склейте. Затем спрофилируйте нервюры и снизу на них приклейте лонжерон-ступицу. Она приклеивается на середине лопасти по ширине. Ось винта изготовьте такую же, как и для простейшей модели.

Перед сборкой изготовьте резиномотор из 2 ниток круглой резины для модели с размахом крыла до 350 мм и из 3—4 ниток — для модели с размахом до 650 мм. Регулировка аналогична регулировке простейшей модели.

А. ВИКТОРЧИК