Юный техник 1974-04, страница 25

Юный техник 1974-04, страница 25

раз в этом и заключается, хотя всегда считалось, что при высоких напряжениях надо разносить провода как можно дальше. Если ветер раскачает провода в разные стороны, они могут коснуться друг Друга. И тогда авария.

Новой линии никакая авария не грозит. Провода жестко закреплены на опорах, а в пролетах сказаны воедино изолирующими стяжками. Советские ученые Ю. Астахов и В. Постулатий, предложившие эту идею, сделали и следующий шаг в изменении конструкции опоры. Зачем проводам висеть на десятиметровых гирляндах изоляторов? Пусть изолятором служит сама траверса. Опора станет ниже, снизится расход металла. Можно, оставив траверсу на старом месте и прикрепив провода прямо к ней, расположить параллельно вторую, которая будет держать дополнительные провода. Это еще более увеличивает пропускную способность ЛЭП, уже за счет чисто конструктивных изменений. ЛЭП становится двухцепной.

Но тут ученые столкнулись с одним серьезным препятствием.

Индуктивное сопротивление уменьшается, если сближать провода одной цепи. Но когда сближаются две электрические цели, то все происходит наоборот: оно возрастает, падает мощность и все конструктивные новшества не достигают цели. А можно ли заставить индуктивное сопротивление уменьшаться, сближая провода двух разных цепей? Оказывается, можно, если... «обмануть» его, «скрыть» от него, что рядом другая цепь. Эту задачу удалось решить. И вот каким образом.

Известно, что переменный ток меняет в соответствии с частотой свое направление. Если сделать так, чтобы в двух параллельно идущих целях направления тока в каждый момент не совпадали, то для индуктивного сопротивления соседней цепи как бы «не существует». Как говорят энерге

тики, каждая цепь работает по отношению к другой в противо-фазе.

В результате новая ЛЭП на 15% дешевле и на 7% сократились в ней потери энергии. А самое главное — впервые в истории ЛЭП все это было достигнуто не средствами «гигантизма» — еще выше напряжение, еще больше опоры, — а как раз наоборот — уменьшением напряжения и размеров опор.

Сейчас ЛЭП проходит испытания. Молдавия для ее сооружения выбрана не случайно. Так как и на юге Украины, и в Крыму зимой резко меняются температуры, сталкиваются теплые и холодные атмосферные фронты, на проводах часто нарастает гололед. Под его тяжестью порой ломаются и деревья, и стальные опоры ЛЭП. В этих сложных условиях и решили проверить новую линию. Как будет вести себя изоляция, опоры при разных ветровых нагрузках, в разную погоду?

Опытная ЛЭП, созданная по разработкам Московского энергетического института и Молдавской академии наук, — первая ласточка будущих энергетических магистралей. В этом нетрудно убедиться, продолжив тот поиск, который привел к рождению молдавской линии.

Если выгодно сближать провода, то возникает вопрос: до какого предела это можно делать? И снова старое, уже знакомое препятствие: путь хорош, но предел близок. И виной тому воздух с его сравнительно низкой «прочностью изолятора». Вывод один: надо избавиться от воздуха. Но ведь линии-то воздушные!

Значит, провода должны спуститься вниз, под землю, и нырнуть в трубу. Там можно создать какую угодно среду. И такие опыты уже ведутся: трубы наполняют элегазом — газообразной шестифтористой серой — веществом с высоким электрическим сопротивлением. Можно еще

23