Юный техник 1974-04, страница 26

Юный техник 1974-04, страница 26

г

Г

/

*

СВИНЕЦ ОЛОВО АЛЮМИНИЙ ИНДИЙ

Рис. 4.

О 2. Г.°К

О 2. Г.°К

СВИНЕЦ ОЛОВО АЛЮМИНИЙ ИНДИЙ

Рис. 4.

Рис. 6

больше сблизить провода, свести индуктивное сопротивление к минимуму, и тогда резко возрастет пропускная способность линии. Но раз элегаз надежно держит напряжение, то и его можно увеличить больше, чем в обычных ЛЭП. А повысив напряжение, увеличить мощность.

Теперь все у нас, кажется, работает на пределе. Как будто никаких резервов не осталось.

Но провода теперь в трубе, где можно создавать любую среду. И не только избавиться от воздуха, но и от тепла. Снизить температуру до 253—270° С ниже нуля, когда возникает явление сверхпроводимости и полностью исчезает активное сопротивление. Правда, своеобразные потери остаются — достигнуть стопроцентного к. п. д. невозможно хотя бы потому, что от линии надо непрерывно отводить тепло, поступающее из окружающей среды, а это требует затрат энергии. Но появляется совершенно неожиданная возможность улучшения электропередачи. Ведь ни заводам, ни тем более квартирам не нужно напряжение в сотни тысяч вольт. И если «сверхпроводимость» уничтожает активное сопротивление, из-за которого ток нагревал проводники, то можно отказаться от сверхвысокого напряжения и резко поднять величину тока, тем самым упростить, удешевить изоляцию.

Будь то воздушная ЛЭП или подземная — одно остается неизменным со времен М. Доливо-Добровольского: пассивность линии. Она просто передает энергию и никак не реагирует на возмущения в системе, даже если эти возмущения угрожают аварией. Поэтому любая ЛЭП работает с изрядным «запасом проч-

Рис. 4. Зависимость сопротивления проводников от температуры. Рис. 5. Устройство однофазного

сверхпроводящего кабеля. Рис. 6. Устройство трехфазного сверхпроводящего набеля.