Юный техник 1974-04, страница 53

Юный техник 1974-04, страница 53

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Здравствуй, дорогая редакция!

Учусь я в шестом классе, но мысль стать офицером-танкистом зародилась у меня еще в четвертом классе. Учусь хорошо, закончил четверть с одной четверкой. Напишите, пожалуйста, как нужно готовиться в военное училище, чтобы мне начинать уже сейчас.

Вася Пальченко, г. Макеевка Донецкой области

Чтобы ответить Васе Пальченко и многим другим читателям, которые хотят стать командирами, политработниками, военными инженерами, техниками и интересуются правилами приема в военные училища, наш корреспондент В. Лобачев встретился с представителем Главного управления во-енно-учебных заведений Министерства обороны СССР полковником Василием Федоровичем Пискуновым.

Корреспондент. Как выбрать военное училище, будущую военную специальность!

В. Ф. Пискунов. Первым делом нужно пойти в районный военный комиссариат. Здесь всегда можно получить необходимые консультации. Кроме того, существует довольно обширная документальная литература о современных воинах.

Предостерегу от некоторых типичных ошибок, которые делают ребята, выбирая то или иное военное учебное заведение. Скажем, юноша, увлеченный техникой, решает поступать не в командное, а в военно-техниче-ское училище, и считает, что умение руководить людьми, организаторские способности для избранной им специальности не так важны. Это неверно. Современный военный техник, инЖенер выполняет весьма ответственные командирские функции, руководит подчиненными ему людьми, воспитывает их. С другой стороны, и от современного командира требуется серьезное знание техники, а значит, и способность владеть точными науками.

Ошибаются и те, кто выбирает то или иное училище по месту его расположения. Например, рязанский школьник решает поступить в Рязанское высшее военное автомобильное инженерное училище, думая, что будет в дальнейшем служить в родном городе. Потом, направленный б другой конец страны, он бывает разочарован, да и военная специальность, выбранная по «территориальному» принципу, оказывается не совсем тем, что ему хотелось бы. Или так: выбирает человек училище, расположенное на берегу Черного моря. Солнце, море, тепло. А потом его направляют служить на Северный или Тихоокеанский флот. Конечно же, и тут разочарование.

Так что выбирать надо род войск, специальность, которой будет посвящена вся жизнь. В армии ценят людей, влюбленных в свое дело, беззаветно преданных, скажем, танковым

4 «Юный техник» № 4

49